Точность измерения данных сенсорными датчиками в часах CASIO - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Casio
Регистрация | Забыли пароль?

Casio

Форум о часах Casio.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.02.2011, 13:45
lemur lemur вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 931
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 804 раз(а) в 247 сообщениях
Может кто знает? Привезли сегодня из магазина Касио 9200-1D. Но вместо графика, вот уже 2 часа, какие-то точки врассыпную (одна мигает), хотя барометр показывает точное давление (сверял с механическим выставленным) и температуру тоже правильно. Может это неисправность? У кого такое было?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.02.2011, 13:55
Аватар для Тарас Кучеренко
Тарас Кучеренко Тарас Кучеренко вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Украина. Донецкая обл. Краматорск.
Сообщений: 14,809
Сказал(а) спасибо: 68,454
Поблагодарили 82,444 раз(а) в 9,563 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lemur Посмотреть сообщение
Но вместо графика, вот уже 2 часа, какие-то точки врассыпную (одна мигает)
Ничего страшного. Такое бывает и у моих Шоков. Постепенно все придет в норму. Возможно это связано с резкими колебаниями давления.
__________________
Мир всем!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.02.2011, 18:06
Аватар для CruelKillings
CruelKillings CruelKillings вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.08.2010
Адрес: Россия Челябинск
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 49 раз(а) в 19 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lemur Посмотреть сообщение
Может это неисправность? У кого такое было?
не переживайте
Цитата:
Сообщение от Тарас Кучеренко Посмотреть сообщение
Ничего страшного. Такое бывает и у моих Шоков.
Аналогично как и у Меня, Ватсон!

как обычно у людей купивших G-SHOCK начинаю происходить различные тестирования нового питомца))) ну так вот чтобы праздничное настроение не угасало можете на лифте покататься пол дня повезёт появиться Шахматная доска а если нет то рисунок зебры.))))
__________________
Casio GWF-1000 \Casio MRG-1100-2 \Casio MRG-3000DJ-1A \Casio OCW-M700TDE-1AER \Casio PRX2000T JA-ADT \Casio PRG40-SJ-1JF
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.02.2011, 14:15
lemur lemur вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 931
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 804 раз(а) в 247 сообщениях
На лифте катался - понравилось!)
А вот вопрос по существу: с повышением давления в часах начал "падать" альтиметр - уже высота ниже той что реально отмечена на карте (дом на высоте 154 метра, а альтиметр указывает 125 м.). При этом давление правильное и соответствует показаниям откалиброванного механического барометра. Калибровать альтиметр боюсь, т.к. могут измениться показания барометра...Нужно или не нужно калибровать альтиметр?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.02.2011, 14:23
Аватар для Тарас Кучеренко
Тарас Кучеренко Тарас Кучеренко вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Украина. Донецкая обл. Краматорск.
Сообщений: 14,809
Сказал(а) спасибо: 68,454
Поблагодарили 82,444 раз(а) в 9,563 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lemur Посмотреть сообщение
А вот вопрос по существу: с повышением давления в часах начал "падать" альтиметр - уже высота ниже той что реально отмечена на карте (дом на высоте 154 метра, а альтиметр указывает 125 м.). При этом давление правильное и соответствует показаниям откалиброванного механического барометра. Калибровать альтиметр боюсь, т.к. могут измениться показания барометра...Нужно или не нужно калибровать альтиметр?
Можно калибровать альтиметр, на показания барометра это не повлияет. Высота привязана к давлению. Из-за этого показания альтиметра не точны. Может показать 50 метров, а через время -20 метров.
Я проверял на Ай-Петри. На уровне моря выставил в ноль и вот подтверждение правильности показаний альтиметра -
Цитата:
Альтиметр показывает точно, если его предварительно выставить правильно. Например на уровне моря я выставлял 0 и когда заезжали на Ай-Петри то можно было наблюдать изменения показаний альтиметра. Там на вершине есть геодезический знак с указанием высоты и я был очень рад, что показания с альтиметром совпали точь-в-точь, учитывая шаг показаний в 5 метров.
Вот подтверждение на снимке. Причем альтиметр в ProTreke настраивал за день-два до подъема на гору. А вот если атмосферное давление быстро в течение дня изменяется, то показания уже не сходятся.


Цитата:
Второй раз со мной был Riseman при подъеме. Только мы не на машине в этот раз заезжали, а по канатной дороге. Из-за относительно быстрого подъема показания менялись не с шагом 5 метров, а сразу в 15-20 метров. На левой руке у меня были MTG, а на правой Riseman.
На фото видно 1160 метров. Думаю относительно точно, т.к. эта точка ниже, чем 1196 метров.


Из этой темы.
__________________
Мир всем!
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! Тарас Кучеренко за это сообщение:
Makis (15.07.2020), Matthias (11.06.2011), Rosenberg (05.05.2011), Saint 13 (11.06.2011), Sergei1980 (06.05.2011)
  #6  
Старый 02.05.2011, 00:23
voronezh voronezh вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 10.04.2011
Адрес: Воронеж
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
Точность измерения данных сенсорными датчиками в часах CASIO

Доброго времени суток.
Приобрел себе часы casio PRG 130-1V...
За полторы недели пользования провел несколько тестов. Часы брешут по всем показателям.
1. Высотомер - самые стремные показания. Брешет в некоторых случаях метров на 100. Проводил испытания в комплексе с другими приборами, показывают полную фигню
2. Термометр - при вскрытии коробки, термометр брехал изначально (проверка была установлена с домашним термометром) на 15 град. После проведении калибровки по 3-м термометрам уложенных рядом, и наблюдением за изменением температуры, пришел к выводу что этот датчик тоже живет своей жизнью. Если часы лежат на столе, не подвергаясь никаким тепловым воздействиям...то могут врать +-2 градуса(примерно)...и хрен бы с ним...но не тут то было. После одевания их на руку я вообще отказываюсь понимать какую температуру они показывают.
3. Давление - достаточно точные измерения как ни странно
4. Компас - точные измерения
5. Еще порадовало точный расчет фазы луны(проверял по нескольким календарям в интернете и программе на телефоне на оси андройд), приливы отливы пока не настраивал.
Прошу владельцев подобных часов отписаться по их наблюдениям за измерениями часов.
Я честно говоря ожидал немного другого от японских часиков.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 569
Размер:	291.8 Кб
ID:	124014   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 635
Размер:	318.8 Кб
ID:	124015   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 550
Размер:	309.4 Кб
ID:	124016  
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! voronezh за это сообщение:
fantom1981 (02.05.2011), G-man (02.05.2011), Тарас Кучеренко (11.06.2011)
  #7  
Старый 02.05.2011, 00:47
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,796 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от voronezh Посмотреть сообщение
Доброго времени суток.
Приобрел себе часы casio PRG 130-1V...
За полторы недели пользования провел несколько тестов. Часы брешут по всем показателям.
1. Высотомер - самые стремные показания. Брешет в некоторых случаях метров на 100. Проводил испытания в комплексе с другими приборами, показывают полную херню.
2. Термометр - при вскрытии коробки, термометр брехал изначально (проверка была установлена с домашним термометром) на 15 град. После проведении калибровки по 3-м термометрам уложенных рядом, и наблюдением за изменением температуры, пришел к выводу что этот датчик тоже живет своей жизнью. Если часы лежат на столе, не подвергаясь никаким тепловым воздействиям...то могут врать +-2 градуса(примерно)...и хрен бы с ним...но не тут то было. После одевания их на руку я вообще отказываюсь понимать какую температуру они показывают.
3. Давление - достаточно точные измерения как ни странно
4. Компас - точные измерения
5. Еще порадовало точный расчет фазы луны(проверял по нескольким календарям в интернете и программе на телефоне на оси андройд), приливы отливы пока не настраивал.
Прошу владельцев подобных часов отписаться по их наблюдениям за измерениями часов.
Я честно говоря ожидал немного другого от японских часиков.
Не являясь владельцем подобных ходиков, скажу в общем то очевидное:

1. Высотомер - врет и скорее всего будет врать и далее по одной простой причине: часы пытаются высчитать высоту над уровнем моря исходя из точных в общем то показаний датчика давления (другими словами, часы оснащены так называемым барометрическим альтиметром)

Вот только высчитывают высоту они исходя из зашитой в их память эталонной таблички соответствий значений атмосферного давления определенной высоте над уровнем моря 8-(
Например нулевой отметке от уровня моря чисто теоретически(!) соответствует давление 762 мм ртутного столба, и следовательно высотомер часов считает, что если датчик давления показывает именно 762мм ртутного столба, то высота над уровнем моря равна нулю.....

Беда в том, что в отличие от эталонных табличек, реальное атмосферное давление имеет тенденцию постоянно меняться в достаточно широких пределах. И на той же нулевой отметке по высоте сегодня может быть не 762 мм ртутного столба, а 748 мм ртутного столба например.

Этих колебательных изменений давления на одной и той же высоте часы учесть НЕ в состоянии в принципе - ВОТ И ВРУТ!

Подробнее о тонкостях измерения высоты можете прочесть сами вот здесь например: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%...B5%D1%82%D1%80

Я лишь процитирую основное:
....Известно, что с увеличением высоты уменьшается и текущее атмосферное давление. Данный принцип положен в основу прибора, который на самом деле измеряет не высоту, а давление воздуха....
....Высота полёта воздушного судна над земной (либо водной) поверхностью вычисляется как разность давлений между точкой нахождения прибора и давлением воздуха на поверхности, высоту до которой необходимо измерить. Атмосферное давление на поверхности (как правило, в районе аэродромов посадки, горных массивов, либо крупных опасных препятствий) сообщается экипажу наземными службами.....

Выделенное мной жирным курсивом и есть та самая "поправка на ветер", благодаря которой авиационные барометрические высотомеры измеряют высоту с точностью до +/- 10м
Однако у Ваших часов такой поправки НЕТ (никакие наземные службы им ничего не сообщают как Вы догадываетесь...)....
Что остается часам? Правильно - ВРАТЬ!


2. Термометр. Врет изначально, но насколько я знаю - успешно калибруется! После чего врет очень умеренно и в пределах разумного!

Без калибровки беда с ним в том, что часы с обязательной задней крышкой из нержавеющей стали, надетые на руку достаточно быстро нагреваются до температуры Вашего тела.... и термометр понятия не имеет, что температура часов и самого термометра искажена близким и прямым влиянием теплой человеческой руки
(если Вы обычный уличный ртутный термометр надолго зажмете в кулаке, он тоже начнет "врать", показывая не столько температуру воздуха, сколько некое среднее значение между температурой Вашей руки и температурой воздуха, которое будет зависеть от того, насколько плотно Вы сжимаете кулак, насколько большая часть термометра торчит за пределами кулака и насколько велика разница между температурой воздуха и руки)

Однако как раз эту лажу можно откалибровать с учетом того, что температура Вашего тела - величина куда более постоянная, нежели атмосферное давление.
Как это делается - читайте в инструкции к часам.

Владельцы уверяют, что после успешной калибровки, термометр показывает правду, когда часы надеты на руке.... но начинает врать, когда они сняты и остыли до температуры окружающей среды....

3. Давление - ну неудивительно что хоть это точно показывают! Так и должно быть

4. Компас не врет ровно до тех пор, пока Вы его рядом с чем то металлическим не покладете ;-). Пока НЕ намагнитите его безбожно другими словами....Классика так сказать... Хотя Касио заявляет во многих своих часах антимагнитные свойства, возможно что и в самом деле компас будет безгрешным, даже если Вы покладете часы рядом с мощным электродвигателем в электровозе например? ;-)
НЕ ЗНАЮ, надо бы проверить!

5. Расчет фаз луны делается исходя из определяемых Вами в часах показаний долготы... и на основе примерно таких же программок, зашитых в память часов, как и те, что Вы использовали на своем телефоне или в интернете....
Врать тут опять таки не с чего ;-) При условии, что Вы не напортачили с долготой разумеется
Ответить с цитированием
Эти 11 пользователей сказали Спасибо! cosciente за это сообщение:
Alex298 (20.02.2012), alexis9 (15.07.2011), casiofan (02.05.2011), hally (25.03.2012), jaja (05.10.2011), Makis (15.07.2020), Moguchev Sergej (02.05.2011), PITER FM (24.06.2016), Rosenberg (02.05.2011), voronezh (02.05.2011), АК1979 (04.05.2011)
  #8  
Старый 02.05.2011, 00:56
G-man G-man вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.03.2010
Адрес: Rus; Default City.
Сообщений: 913
Сказал(а) спасибо: 1,686
Поблагодарили 814 раз(а) в 323 сообщениях
Высотомер - в них барометрический, изменение высоты вычисляются на измерении атм. давления, перепады атм. давления влияют на показания высотомера.
В инструкции подробно описано как им пользоваться, чтобы замерить набор высоты или спуск высоты достаточно и такого, более чем.

Термометр - в них очень точный, домашний термометр врет - 100%, если хотите чтобы показывали точную температуру на руке - нужно калибровать, имхо нет смысла, проще снять часы с руки и подождать 20-30 минут, как и написано в инструкции.

Цитата:
Я честно говоря ожидал немного другого от японских часиков.
Ну не за такую же цену да?

Тем более более сложные приборы требуют более тонкой и точной настройки, а тут две кнопки нажал и всё узнал что надо.
Какая разница на улице +35 или +35,7? Или -7 или -9?

Так что отличные японские часики!

P.S.Чутка не успел. Уже выше объяснили
__________________
Лучше гор, могут быть только - большие горы!
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! G-man за это сообщение:
jaja (05.10.2011), Rosenberg (02.05.2011)
  #9  
Старый 02.05.2011, 01:11
Аватар для Klim0022
Klim0022 Klim0022 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.11.2010
Адрес: Рашка - СЕМ ХОЛМОВ
Сообщений: 222
Сказал(а) спасибо: 325
Поблагодарили 143 раз(а) в 86 сообщениях
Все эти функции калибруются, курим мануал и будет Вам щастье
у меня, аж 21 страница....
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.05.2011, 11:11
voronezh voronezh вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 10.04.2011
Адрес: Воронеж
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
спасибо за содержательный ответ...
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что Вы используете для измерения частей часов, и часовой механизма? Душан Грујић Ремонт часов и обслуживание 22 02.06.2014 14:53
Самый недорогой прибор измерения точности хода часов в разных положениях? ШАЛОМ Ремонт часов и обслуживание 16 24.07.2012 15:55
Народ, кто что может сказать об данных часах? Nicolas Что за часы? Сколько стоят эти часы? 6 04.07.2011 01:19
Как настроить точность у Casio F91w gerach Casio 5 01.04.2011 11:23
Единицы измерения размеров старинных стекол babangida Ремонт часов и обслуживание 3 20.11.2010 16:13


Часовой пояс UTC +3, время: 03:07.