Выбор околоспортивных часов - часть заключительная - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Советы по выбору часов
Регистрация | Забыли пароль?

Советы по выбору часов

Какие часы лучше купить? Раздел для тех, кто хочет выбрать себе часы или поделиться опытом приобретения.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 15.03.2021, 18:21
Аватар для Malphas
Malphas Malphas вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.03.2012
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,281
Сказал(а) спасибо: 786
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 563 сообщениях
Выбор околоспортивных часов - часть заключительная

Добрый день Друзья!

Решил не продолжать свою тему, а создать свежую, ибо неофиты начинают читать её сначала и не всегда понимают к чему клонит автор на 600+ странице, а старослужащим и так уже все это надоело. Так что начнём с чистого листа.
Напомню вводные: 40 лет, запястье 17 см. очень худое, но последнее время чуть разъелся на карантине и некоторые 40 мм. часы которые раньше садились сомнительно теперь располагаются как надо, перемерил сотни часов и давным- давно пришел к выводу, что лучше Ролекса ничего нет.

В сете на настоящий момент имеются кварцевые Гранд Сейко (черные, 41 мм. SBGV007), «православная» серебристая кварцевая Акватерра (да, та которая 38 мм. с накладными меточками) и механика — хрон Breguet Type XX Transatlanic. Иногда юзаю офицально «отжатые» у меня супругой кварцевые 38 мм. Эбель Классик Вейв, которые она практически и не одевает, но благосклонно смотрит на мои покушения в сторону вроде как уже её собственности.

С кварцем решил временно завязать, хотя как то раньше грозился чуть ли не секту кварцепоклонников организовать. Ибо почти все из премиум сегмента поюзал (и, ужас!!! Хрономастер даже продал). Ну а единственный непоюзанный в полной мере вариант в лице Брайтлинг Аэроспейс Эво всё таки совсем не моё из-за размера и титана (не мой металл — убедился на опыте использования Океанусов от Касио).

Так что смотрим механику. Новую или б.у. - непринципиально, главное что бы б.у. было в хорошем состоянии.

Так получилось что сейчас у меня нет дайвера, точнее дайвер мне совсем и не нужен, скорее кэжуал-дайвера или винтаж-дайвера, если угодно. Да и наличие дайверского безеля на часах для меня не важно — нужен некий аккуратно-брутальный (без перебора, упаси господь!) вариант часов не более 40 мм. без лишнего декора на цифере. Браслет или ремень тоже особо не важно. Собственно варианты я уже и определил — нужна лишь пара добрых советов и рекомендаций.

Сначала о вариантах, которые не совсем удовлетворяют вышеперечисленным требованиям, но все таки запали в душу. Сразу предупрежу — пока в этом топике новых примерок не будет, смотрим исключительно старые фотки. Не серчайте, может и будет пара сюрпризов, посмотрим. Еще одно уточнение — все означенные дальше варианты есть в реальной продаже на настоящий момент или на нашем форуме или на известной торговой площадке.

Итак, номер один старые (точно до 2010 года), но любимые с самой первой примерки Blancpain Leman ultra-slim (38 мм. большая дата, прозрачная крышка и, кажется 100 часов запаса хода) — одни из самых моих любимых часов, наверно самым идеальнейшем способом поселившихся на моем запястье. И на мой взгляд самая удачная в плане экстерьера линейка у Бланпы за весь период его новейшей истории. Почему скорее нет — часы совсем совсем не новые, а Фредерик Пиге достаточно капризная и сложная история. Фигачить сразу после покупки 30 к. на его репассаж не сильно хочется. Короче говоря — часы класс, но уже наверное не для меня: и в схожей стилистике часы есть, и модель старовата, и уже как то и перехотел. Даже фотки постить не буду, а то все равно ведь будете писать — вот эти лучше всего сидят, надо их! И будете правы.

Намба ту — ИВЦ Марк 18. Продаются почти новые пониже ритейла (ритейл сейчас за них это полнейший ахтунг!). Что сказать? Сейчас их основное достоинство это три буквы на цифере и в целом приятный (исторический) дизайн. Но по большому счету они скучные (ну если не рассмотривать Маленького Принца, а его кстати и не предлагают) с примитивным мехом. Почему тогда пишу про них — просто нравится бренд ИВЦ, да и сидят они, кстати несмотря на полные 40 мм. и длиннющие уши вполне неплохо.





Переходим к более «теплым» вариантам.
Если в ИВЦ нравится так называемая «магия бренда», то в другом представителе Ричмонт Групп нравится как раз тупо дизайн. Я конечно же о «Панере». Именно старой и ламповой. По понятным причинам ни 42 сэндвич, ни тем более 44 классика мне не заходят, так что остается мониторить рынок б/у на наличие 40 мм. эташечных версий (38 mm. Due не мерил, не особо их много, да и ценник для меня высоковат). Сейчас на ...о выставлены пара-тройка моделей, но… Белые 00049 не особо заходят (белые (не канон), цифры вместо полосочек), вот 0048 другое дело, но их пока нет… Зато есть 00244 и 00159 (ГМТшки — в целом вполне каноничные), но (заметили как много «но» в выборе б/у часов ). Что касаемо 0159 (он подешевле) очень сильно смущает период выпуска (кажется с 2002 по 2005 гг.) и отсутствие документов с коробкой, состояние пока еще не смотрел, но поскольку это ломбард, думаю, что должны быть отполированы, вопрос качественно ли. 0244 интереснее внешне – все те же «ламповые» палочки вместо кружочков, годы выпуска значительно посвежее, поинтереснее стрелки, но. Ценник все в том же ломбарде повыше этак тыщ на 40, а комплекта по-прежнему нет. Ну конечно же надо ехать и живьем всё посмотреть – этим я займусь в ближайшее время. Поскольку пока живых фоток этих двух вариантов не ,сброшу ка давнишние фото 048 - по размеру то они один в один.





Ну и последний претендент на растрату денег (и, наверное, самый разумный) это Тюдор Блэк Бэй 58. Отлично сидят, круто выглядят, продаются новыми в рамках планируемой суммы причем в ЦУМе. Мануфактурник на 70 часов. Винтажны без меры, но технологичны и удобны. В плане дизайна и удобства даже, на мой взгляд, интереснее старшего брата, хоть отделка и похуже. Браслет и ремни с застежкой тоже не айс, но смириться можно, хотя я и стал больше смотреть в сторону именно браслета. И с «магией бренда» тоже проблемы – нет её…, но это не страшно.



__________________
Breguet Type XX Transatlantique, Omega Aqua Terra quartz, Tudor Black Bay 58, Grand Seiko SBGV007
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Malphas за это сообщение:
Izvergil (22.04.2023), Quad (15.03.2021), SergEevych (15.03.2021), Viachaslav (15.03.2021)
  #2  
Старый 15.03.2021, 21:46
Exact Exact вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.01.2017
Адрес: Россия
Сообщений: 3,952
Сказал(а) спасибо: 2,529
Поблагодарили 3,737 раз(а) в 1,976 сообщениях
ББ 58 примерил, хорошие часы. Часы за свои деньги.
Примерка происходила через полчаса после примерки Мунвотч от Омеги. Колоссальная разница. Тот случай, когда понимаешь, что есть люкс. Тюдору, при всем моем уважении, до Омеги далеко.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Exact за это сообщение:
rolex rolex (08.08.2022)
  #3  
Старый 15.03.2021, 22:33
rustic rustic вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.05.2012
Адрес: впадаю в Каспий
Сообщений: 13,656
Сказал(а) спасибо: 264
Поблагодарили 9,751 раз(а) в 6,496 сообщениях
Сам пилоты не приемлю. Но признаю, сидят[суду не по вашим фото] скромно и благородно. Вам чуток велики
Памы не кастрюля, но сотейник.
Берите тудор. На ремне. браслет их низводит, по мне
__________________
часы... эт понимаешь, они ходят... потом начинают бить
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.03.2021, 23:19
rub1us rub1us вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.05.2014
Адрес: Мск
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 276 раз(а) в 90 сообщениях
ТС, Вы уверены что учитывая имеющийся сет, Вам будет комфортно носить Тюдор с косяками и без магии ? На руке как раз они лучше всех сели... Но можете и не смириться в итоге... Да и платить нормальную сумму из принципа, что стерпится и слюбится??
__________________
TH F1, R Batman, R Starbucks, R Pepsi
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.03.2021, 00:21
Gremlin Gremlin вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.08.2012
Адрес: from the Kremlin
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 146 раз(а) в 74 сообщениях
Так как ТС перемерил наверное все возможные и невозможные модели, и рассматривает Panerai как вариант, то их и надо брать, и опробовать в длительной эксплуатации самому.
Все остальные — часы как часы, а эти ни с чем не спутаешь. Прикольный вариант как раз на весну-лето.

IWC скучные, да и зачем вторые пилоты, если есть Бреге? Тюдор вообще ни о чём, только будет напоминать о том, что «лучше Ролекса ничего нет»
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.03.2021, 05:58
Аватар для VestaV
VestaV VestaV вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.01.2018
Адрес: Россия
Сообщений: 1,447
Сказал(а) спасибо: 5,029
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 957 сообщениях
Давно поняли, что лучше Ролекса ничего нет, но его почему то нет в коллекции? Как так?
__________________
Красота спасет Мир! Хамло-в игноре!!!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.03.2021, 09:03
ALV ALV вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 130 раз(а) в 71 сообщениях
Из вариантов - за Тюдор. Были у меня бб41, очень харизматичные часы. Но толстоваты были - а вот 58 а самый раз.

И я бы смотрел на НАТО, кстати.

Из других вариантов в вашем бюджете - искать 36мм симастер, мне кажется. Думаю, можно найти в бюджете
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.03.2021, 09:59
Аватар для Malphas
Malphas Malphas вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.03.2012
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,281
Сказал(а) спасибо: 786
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 563 сообщениях
Цитата:
ТС, Вы уверены что учитывая имеющийся сет, Вам будет комфортно носить Тюдор с косяками и без магии ?
не уверен - этим и обусловлено создание данного топика

Цитата:
Все остальные — часы как часы, а эти ни с чем не спутаешь. Прикольный вариант как раз на весну-лето.
вот тут согласен на 100% - может кто то из форумчан разродится продажей 00048. Вот умом понимаю, что Люминоры чудные, примитивные, переоцененные часы, дизайн которых (тот самый, так называемый "исторический" т.е. кастрюлькой) был сугубо утилитарным, да и о слове "дизайн" при их создании не задумывались, про механизм и говорить неохота, даром, что репассаж дешево стоит. Но часы "теплые" - их хочется как раз, а Тюдор, наоборот все вроде и хорош почти по всем параметрам, но нет в них какой то... Не знаю даже, души что ли...

Цитата:
IWC скучные, да и зачем вторые пилоты,
про Иваси согласен (на фотке "маленький принц" - он за счет синего цифера и коричневого ремня с контрастной строчкой еще ого-го, а вот обычный черный с черным ремнем - там да, уныние), Бреге хоть и пилоты исторические, но очень жирно-нарядно смотрятся.

Цитата:
Давно поняли, что лучше Ролекса ничего нет, но его почему то нет в коллекции? Как так
я все еще живу теми временами когда Экспло 1 можно было кыпить на форуме тыщ за 180 новый Ну а если серьезно, то мне хорошо подходят лишь ОР 39 и все тот же Экспло. Но вроде как ГС и Акватерра играют в той же концепции. Только старый докерамический Саб хорошо сидел. Вот если бы ВВ 58 лого Ролекса, керамику на безель и браслет от Саба - вот это было бы ДА!

Цитата:
искать 36мм симастер,
пробовал, мерил - нет! Это дайвер с толстым безелем. За счёт этого часы в размере 37 мм. смотрятся однозначно женскими. Дайвер- должен быть дайвером, крупными часами, например для меня его минимальный размер 39 мм., но и некоторые 41 тоже садятся неплохо. По этой же причине продал Сантос 100 медиум - сидели они идеально, но для кэжуала, а Сантос 100, кто бы чего не говорил - брутальные крупные часы и должны смотреться так же. XL - их размер, но мне критично великоват.
__________________
Breguet Type XX Transatlantique, Omega Aqua Terra quartz, Tudor Black Bay 58, Grand Seiko SBGV007
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.03.2021, 10:07
Аватар для Stavr1976
Stavr1976 Stavr1976 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Надым
Сообщений: 3,922
Сказал(а) спасибо: 1,995
Поблагодарили 6,331 раз(а) в 2,101 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Malphas Посмотреть сообщение
браслет от Саба
А чем они принципиально отличаются? Ну кроме тогго что у ББ фальш заклепки? Ойстер он и в Африке ойстер. Абсолютно комфортный браслет у Тюдор. ни люфтов ни шумов, ни острых граней у него нет. И матовость браслета ТОПчик. ощущение что он из 904 стали сделан. Что кстати и подтвердил товарищ у которого Ролекс. Когда увидел мои часы, первым делом спросил, а они что из такой же стали сделаны что и мои Ролы?
__________________
TUDOR BB 79230N
TUDOR ROYAL m28600-0001
Sea-Gull 819.11.6092
Paul Picot - Gentelemen Ref 2062GS
PROXIMA PX 1692-1


Остальное раздарил. В сете полный фэн шуй и умиротворение.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Stavr1976 за это сообщение:
verbush (02.03.2023)
  #10  
Старый 16.03.2021, 10:15
Аватар для Malphas
Malphas Malphas вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.03.2012
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,281
Сказал(а) спасибо: 786
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 563 сообщениях
как я понял у Саба сужение браслета плавное, а у Тюдора "ступеньками". Застежку не проверял - надо в Меркури съездить, вдруг браслетные версии подвезли
__________________
Breguet Type XX Transatlantique, Omega Aqua Terra quartz, Tudor Black Bay 58, Grand Seiko SBGV007
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор околоспортивных часов на каждый день часть 3.2 аналитическая Malphas Советы по выбору часов 983 11.03.2021 14:23
выбор "околоспортивных" женских часов до 15 000 руб. часть 1 аналитическая Malphas Советы по выбору часов 13 23.05.2013 00:12
Выбор околоспортивных часов на каждый день часть 3.1 аналитическая Malphas Советы по выбору часов 68 16.09.2012 13:30
Выбор околоспортивных часов (часть II - заключительная) Malphas Советы по выбору часов 42 24.05.2012 22:07
Приключения электроников часть третья. Заключительная. SBG Zenith 34 29.08.2010 23:08


Часовой пояс UTC +3, время: 03:12.