Около часовые рацухи времён повального дефицита эпохи расцвета застоя - Страница 5 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Закрытая тема
 
Опции темы
  #41  
Старый 08.01.2022, 11:05
Аватар для Коста
Коста Коста вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 88 раз(а) в 66 сообщениях
#Чубаров

Не идёт пока текст про «Моих Ленинградцев». Не понимаю как писать. Не список же столбиком. Но нужно вспомнить своих кто на Серафимовском, Левашовском да Волковском кладбищах упокоены. Бог даст, найдутся слова.

Вернёмся к уже порядком возмужавшему Вовке.

Что нам костыль Теоретической истории подсказывает?
После того как история решила, кто в доме хозяин и чьи тапки, начинается бурный 12-и летний экономический период (1929-1941 и 1965-1977). Ритм растит свою мощь и накапливает «жирок», который придётся растрясти в следующий исторический отрезок.

Не густо. Вступил Владимир в этот период восьми-девяти летним шалопаем. Про школьные годы ничего не знаем. Хотя мой отец неплохо общался с его погодком дядей Мишей Р. Но тот старательно эту тему обходил.

А страна неслась вперед, продолжая ставить исторический эксперимент над новоиспечёнными советскими гражданами. Думаю чаша сия не миновала и Владимира. Нарождающаяся пионерия, комсомол, гто и курсы молодых бойцов. Что читал, писал ли стихи, рисовал, ничего не знаем.

Знаем про случай, который произошёл на предприятии. То ли на летней практике, то ли в первые месяцы трудовой деятельности. Непонятно. Дядя Миша рассказывал. Поставили их в кузню или цех металлообработки. Работяги суровые, работа тяжёлая, парни молодые, горячие. Раз повздорили, выговор, два повздорили, смотрят слова не помогают. Затирают молодых, обижают. А нужно сказать, что Егорыч даже в пожилые годы, был мужчина силы не дюжей, это даже я помню.
Меня всегда ещё удивляло, что руки у него были большие, пальцы толстые, крючковатые, никак я понять не мог, как он такими руками что то делать может вообще и такие красивые вещи, картины, рисунки в частности.

Ладно, не суть. Как у них там закрутилось, история умалчивает. Но что бы присечь поползновения в их сторону и продемонстрировать маскулинность, поспорил Егорыч, что молотом с одного удара отколет у рога наковальни кончик. Это доложу я вам, не слабо. Его на смех подняли, слушок по всему предприятию разнесли. Как и что там было, Дядя Миша не рассказывал. Но по итогу, при стечении большого количества народа, паренёк берет молот кузнечный и с размаху этот кончик у рога откалывает.
Правды теперь не добиться, как и что там было, делали они что с наковальней или как. Но тишина говорит гробовая стояла долго, народ потом потянулся эту наковальню да молот щупать. Не слабый инфо повод для фабричной газеты, я так думаю. Но результат был достигнут. Парней в покое оставили.

Отец говорит, что спрашивал у Егорыча, было не было. Говорит, он улыбался себе в усы, говорил, что было дело, но деталей не рассказывал по обыкновению.
Грустно, что ничего про отца Егора Чубарова не знаем, папки в этом возрасте большое значение для подрастающих парубков имеют, по себе знаю.

Ну и как итог, знаем что до конца этого периода на свободе он не остался. В 38 или 39 году он оказался в лагере. Ни подробностей, ни даже слухов. За что, по какой статье, на какой срок? Ничего.

Я много на эту тему думал, искал в сети информацию, но ничего не нашёл. Может оно и к лучшему. Но если среди читающих есть, кто знает как эту информацию добыть, восстановить, получить буду признателен за наводку. Думаю, меня самые негативные факты не испугают и на образ, память о Владимире Егоровиче не омрачат. Это жизнь человеческая, в ней всё бывает. Возможно только лучше понимать человека буду.

Фото конечно не того периода, это конец 50 - начало 60.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: WhatsApp Image 2022-01-08 at 11.03.38.jpeg
Просмотров: 54
Размер:	58.2 Кб
ID:	3349450  
Этот пользователь сказал Спасибо! Коста за это сообщение:
oldfox (11.01.2022)
  #42  
Старый 09.01.2022, 10:51
Аватар для Коста
Коста Коста вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 88 раз(а) в 66 сообщениях
#Чубаровский Ленинградец. Нева или Балтика.

Всем привет. Нарыл у супруги что то китайское, со сменными ремешками. Долго не думал. Синий ремешок под какую то рептилию, красный, коричневый. Главное что на 16 мм. Может попозже попадётся чёрный. Пока будет синий, в цвет волны.

По ощущению очень даже ничего. Стал заметнее легче конечно. Но зато в горизонтальном положении более устойчив. Костюмный Ленинградец.))

Чуть сложнее стало оперировать, проворачивать ключи. Опираться только на узел с клипсами можно при извлечении. Но это думаю вопрос навыка.

Ещё отчетливее стало ясно, что хочется немного побольше. Современные ключи сильно выпирают. Нужно попробовать старые ключи поставить, когда второй ремешок ставить буду.

Было опасение, что кожаный ремешок будет плохо фиксировать планки осевого узла. Этот момент из-за несовершенства конструкции важен. Но нет, всё слава богу и вставали туго и держат отлично.

Но вопрос по осевому узлу и фиксации винта это не снимает. Если кто знает мастеровых или умельцев. Маякните пжл. Не знаю, может кто ушки для Амфибий гнёт. Ищу людей, не могу найти.

Про аутентичность здесь конечно говорить не приходиться, ремешок, осевой винт. Думаю в СССР не было двусоставных ремешков на 16 мм. А так, прям хорошо по ощущениям. Аккуратненько, эстетично, лаконично, прям точно, костюмный вариант.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: WhatsApp Image 2022-01-09 at 10.45.32 (2).jpeg
Просмотров: 45
Размер:	111.6 Кб
ID:	3349806   Нажмите на изображение для увеличения
Название: WhatsApp Image 2022-01-09 at 10.45.32.jpeg
Просмотров: 45
Размер:	80.3 Кб
ID:	3349807  
Этот пользователь сказал Спасибо! Коста за это сообщение:
oldfox (11.01.2022)
  #43  
Старый 10.01.2022, 09:54
Аватар для Коста
Коста Коста вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 88 раз(а) в 66 сообщениях
#Чубаров

Продолжим по молясь. Дальше вхожу в практически полностью слепую область, чтобы не сказать зону. Обратимся к ставшему уже каноническому тексту.

Завершающий аккорд фазы, 12-ти летний идеологический период (1941-1953). Имея жёсткую властную вертикаль и достаточные ресурсы, ритм начинает наводить «порядок», так как его понимает «обратная логика» исторического процесса, там куда только может дотянуть свои руки. А руки у имперского ритма длиииинные …
Всё так, но видимо это не в моём случае. Хотя это как посмотреть наверно. Как и участники ВОВ, тыловики, сидельцы тоже были тканью истории. Утешаю себя тем, что в то время сидели лучшие люди страны.

Про этот период жизни Егорыча, мы практически ничего не знаем. И как астрономы открывают невидимые звёзды по косвенным признакам, так и мы, восстанавливаем картинку по косвенным, обрывочным знаниям. Сидел человек, людей которые знали что и как уже нет в живых. Как с архивами и органами соответствующими работать я пока не знаю. Но кое какая информация есть.

Был на северах у него сын, как я уже говорил. Нарекли Виктором. Знаем что вырос, пошёл служить на флот и там случилась какая то трагедия. И случилось это до того, как Егорыч освободился. По большому счёту это всё. Сейчас понимаю, что это много для него значило. Отца моего Виктором зовут, очень Егорыч его любил, привечал. Помню с какой теплотой на него смотрел. Всегда помогал, поддерживал.

Мореманскию тему очень любил, в быту, а мелочах, в интерьере. У нас мореманов много в семье, любил застолья с ними. Василий Васильевич С. - контр-адмирал, дядя Вова Смирнягин - подводник, дядя Лёша - инженер силовых установок. Меня постоянно к воде таскал, где бы ни были, по музеям морским. Как то сплелись у него два этих момента. Сын и море. Не знаю так или нет, но ощущение такое складывалось. Фильмы любил на эту тему, даже плохие)).

Ещё знаем что то ли выходил он после войны, то ли на пересылке был, то ли у него статус на какое то время поменялся. Но был он не далеко от дома, но до дома не доехал. Весточку прислал с человеком. Да так, что этот человек чуть его мать, Степаниду, на тот свет не отправил. Да, бывает и так. Чудом спаслась. А человек тот исчез, как в воду канул.

Егорыч не говорил, но считалось что это лагеря и зоны его заставили творческое начало в себе откопать. Видимо что бы режим был полегче. На разных инструментах играл и на слух и с листа, по нотам, хотя никогда никакого музыкального образования у него не было. Это он сам мне говорил, когда со мной музыкой занимался и призывал просто слушать мелодию.

Рисование у него с агитационных плакатов началось. Ольга Лаврентьевна говорила, что был у него начальник, который перед каждым праздником ему кричал. «ВолодькО, лОзунг мне давай, лОзунг! Мать его! Чтоб пробирало до печёнок»

Резьба по дереву тоже оттуда. В моё время он интересные вещи делал, не решённые художественного вкуса. А отец говорит чуть раньше, по приходу, в основном всякую похабщину вырезал.)) Это видимо печать лагерной среды.

Какие перипетии там были, не знаем. Если кто умеет с такой информацией работать. Откликнитесь, буду признателен! Неприятных вещей узнать не боюсь, говорил уже об этом.

А так, до смерти Сталина он сидел точно. Дальше разночтения начинаются.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: WhatsApp Image 2022-01-09 at 12.06.11.jpeg
Просмотров: 45
Размер:	49.2 Кб
ID:	3350383  
Этот пользователь сказал Спасибо! Коста за это сообщение:
oldfox (11.01.2022)
  #44  
Старый 11.01.2022, 10:13
Аватар для Коста
Коста Коста вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 88 раз(а) в 66 сообщениях
#Чубаровский Ленинградец. Аврора.

Перекинул ключи. Пока делал всё больше укреплялся в мысли, что нужно попробовать реализовать вариант, о котором мама говорила. С «замочной скважиной» на одной из клипс. Замочная скважина это навряд ли, мне сложно реализовать. А вот технологическое отверстие для подтяжки осевого, это можно попробовать. Думаю у Егорыча именно для этого она использовалась. Если была. Я не помню такой. Но поди теперь разбери.

Идея интересная, на Егорыча очень похоже и функционал и по смыслам близко. Замочная скважина это и про часы (настенные например) и про ключи. Прикольно. Явно недостатка времени для полёта творческой мысли не испытывал. Не на что было отвлекаться долгими, тихими вечерами.

Поставил красный ремешок. Ндя, аксессуаров женских у меня не густо, поэтому просто что то из того времени. Но по ощущению ближе к женскому варианту. Назовём Аврора, значений у слова громадьё, как ключей на осевом. Аутентичные ключи конечно ближе, не такие широкие основания. Узел осевой опять о себе напомнил, тяжко ремешок вставал, видимо чуть потолще предыдущего. Сделаны из кожи но как то тянуться и прочая.

Из чего же мне этот осевой сделать, ума не приложу. Главное пробую отринуть всё и какое то другое решение найти. Штурмую, но ничего в голову не приходит. Что же там такого Егорыч изобразил? Что то простое и лаконичное должно быть. Видимо матбазу его я не знаю. То из чего он мастырить мог. Радиоэлектроника, фото дело, небольшие электро станочки домашние, возможно оттуда способ крепления подсмотрел. Таких дедов и не осталось наверно больше, кто знаком с материальными свидетельствами эпохи.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: WhatsApp Image 2022-01-10 at 10.20.01 (4).jpg
Просмотров: 36
Размер:	525.4 Кб
ID:	3351006   Нажмите на изображение для увеличения
Название: WhatsApp Image 2022-01-10 at 10.20.01.jpg
Просмотров: 37
Размер:	243.7 Кб
ID:	3351007   Нажмите на изображение для увеличения
Название: WhatsApp Image 2022-01-10 at 10.20.01 (2).jpg
Просмотров: 25
Размер:	482.8 Кб
ID:	3351008  
Этот пользователь сказал Спасибо! Коста за это сообщение:
Aleksey CEHATOP (13.01.2022)
  #45  
Старый 12.01.2022, 10:27
Аватар для Коста
Коста Коста вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 88 раз(а) в 66 сообщениях
#Чубаров

Начались бы разночтения. Но у нас за спиной непоколебимая твердь Теоретической Истории. Что она нам говорит о следующем периоде?

Вторая, «силовая» фаза, визитная карточка любого имперского ритма, завершилась. Перед нами открывается оперативный простор третьей, «бюрократической», с точки зрения формальной, человеческой логики, самой плодотворной фазы. Время когда закладываются основы для четвёртого, победного, освободительного рывка и времени «благоденствия» пост имперской «политической лакуны». Основная властная генерация не будет меняться до 2053 года, до первого политического периода, но уже в рамках западного ритма. Но это пока впереди.

А рассматриваемую нами третью фазу открывает политический период 1953-1965 годов. Давать характеристику этому периоду не цель нашего повествования, мы знаем что по его завершению к власти пришёл Брежнев и концепция коллективного Политбюро.

Что происходило с Егорычем на этом историческом отрезке? Знаем не много, но уже чуть больше, чем о предыдущих. Сам он почти ничего не рассказывал, но появляются материальные свидетельства, фотографии.

Как мы понимаем, у него сильно поменялся режим, это уже не лагерь а поселение, на далёких северах, что значительно легче. Сам ничего не рассказывал, но о времени в целом отзывался в позитивном ключе. О фильмах, стихах, книгах. Как я понимаю у него появляется возможность заниматься приятными для себя вещами.

По косвенным признакам понимаем что занимался строительством маломерных судов для навигаций по рекам. Лодки, катера, плоты с лабазами. Во всяком случае, я помню много литературы на эту тему того периода. Попадалась у них дома на полках. Люди с лодочных станций часто к нему по этим вопросам обращались. Мой отец застал время, когда Егорыч с напарником на Ладоге катамаран держал. По отъезду в деревню эта тема отошла.

Со мной тоже постоянно у воды крутился, но рыбалили мало. Ерундовую рыбалку он не любил. Ходили они по серьёзке, с большим набором снастей, провианта, на несколько суток. И домашних затаривали и видимо на продажу что то пускали. Массовый, промышленный подход, видимо тоже с северов. Со мной помню случай по весне был. Но оставим его до 80-х.

Как мы понимаем, где то в это врем у него появляется второй ребёнок, парень, Анатолием нарекли. Что и как там было, увы, не знаем. Через много лет, мы с отцом отвозили его под Питер, знакомиться с сыном. Но это тоже позже.

Видимо появляются какие то деньги и возможность покупать личные вещи. Тут сразу начинаются его главные истории. Фотография, живопись и музицирование.

Как мы понимаем, какое то время он ведёт местный клуб или организует мероприятия. Тут это всё сходиться воедино. И рисование, в основном афиши со сценами из кинофильмов и фотографирование культмассовых мероприятий и их музыкальное сопровождение. Он очень хорошо знал кино того периода, причем не только отечественное. Музыку, фотографию, литературу. «Тамиздат» ещё видимо не ходил, а «самиздат» в той или иной форме уже был.

С того периода ему доступны подписные издания. По первому времени видимо ведомственные. Но потом он до конца дней выписывает большое количество периодики. Я помню, что это всегда была головная боль. Как и где это хранить. Много раз что то отдавали в библиотеку. С появлением деревенского дома, большая часть переехала туда и там прям изба читальня была. В памяти у меня шикарные журналы по фотоделу, Моделист Конструктор, Рационализатор, За рулём и прочая прочая прочая. Но это тоже уже 80-е.

Как я понимаю, в начале 60-х у него появляется право на редкие выезды на материк. Думаю по ведомственной надобности. Знаю, что именно тогда его мать, Степанида первый раз увидела после очень длительного периода. Это было тяжёлым моментом. Она уже долгое время жила одна, жила тяжело. Отношения у них так и не выровнялись, даже после его освобождения.

Перипетий я не знаю, да и не рвусь узнать. Боль, страдания, одиночество. В любое время с любым из нас. Посещать Ленинград, он не мог до конца 60-х, как мне говорили. Но это уже другое время.

На фото его цанговые механические карандаши, очень я любил их в детстве. Они конца 50- начало 60 годов. С ними тоже много историй.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: WhatsApp Image 2022-01-12 at 10.24.37 (1).jpeg
Просмотров: 48
Размер:	86.7 Кб
ID:	3351684   Нажмите на изображение для увеличения
Название: WhatsApp Image 2022-01-12 at 10.24.37.jpeg
Просмотров: 45
Размер:	21.5 Кб
ID:	3351685  
Этот пользователь сказал Спасибо! Коста за это сообщение:
oldfox (14.01.2022)
  #46  
Старый 13.01.2022, 09:58
Аватар для Коста
Коста Коста вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 88 раз(а) в 66 сообщениях
#Чубаровские Ленинградцы. Подытожим.

Заминку нужно сделать.
Продуктивные новогодние каникулы получились. Ощущения специфические, приятные. Чувство насыщения, приятной усталости от удовлетворения имеет место быть. Очень рад, что получилось хоть какое то подобие повествования о Владимире Егоровиче, Ольге Лаврентьевне, близких. Не так, часто не о том и не про то. Хотя чаще всего так оно и бывает. Главное пытаться, делать, пробовать.

Кручу в руках Чубаровского подручного или Ленинградца. А точнее подручную Аврору. Ничего пока не менял, оставил в этой ипостаси. По ощущению, конкретно для этого изделия, самый гармоничный вариант исполнения. Тон задают клипсы, они маленькие, лучше всего и смотрятся и удобнее всего пользоваться на ремешке. А тут огромное поле для фантазий, ограничение только в том что ширина не большая.

Считаю, что образ оригинального Чубаровского ленинградца удалось уловить, но исполнение нужно другое. Плетение браслета очень схожее, но как теперь понятно, маленькое. На ибее краем глаза подметил что то похожее на браслетах Зима. Нужно думать, не останавливаться, пробовать. Соответственно что то думать и о клипсах замков, чуть большей формы. Возможно те же Зимовские, или Полёты и Славы посмотреть. Но от Ленинграда не хочется далеко уходить. Всё же исторический, культурный или генетический код изделия не только часовой, но и Питерский, если так можно выразиться. А здесь, после первого приближения, сильно не разгуляешься как я понимаю. Петродворец, ЭЧЛ на его же базе и ЛенРемЧас. Если кто то знает ещё кого то буду признателен за подсказку.

Исполнение с браслетом очень нравится, хочется таскать на постоянной основе, но с оперативными ключами, сильно не айс. Ключи крупнее, толще, отверстия технологические у них больше, под осевой большего диаметра. Висят на шайбочках, приходиться осевой узел пережимать, а он на такое усилие не рассчитан. Да, осевой узел это боль))

Комьюнити пока так и не откликнулось, хотя народ читает по чуть чуть. Видимо нужно подождать «нужного» человека. Выйти из бочки и походить с фонарём.) Ну да на Комьюнити рассчитывай, а сам не плошай. Обещаю не плошать. В следующем посте порассуждаю, куда дальше стопа направить.

Всем спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3bc6b716-ae51-4e41-81c9-f4f3d2718db0.jpg
Просмотров: 24
Размер:	98.6 Кб
ID:	3352344   Нажмите на изображение для увеличения
Название: WhatsApp Image 2022-01-03 at 10.33.09 (1).jpg
Просмотров: 21
Размер:	230.6 Кб
ID:	3352345   Нажмите на изображение для увеличения
Название: WhatsApp Image 2022-01-05 at 11.11.00.jpg
Просмотров: 31
Размер:	299.1 Кб
ID:	3352346   Нажмите на изображение для увеличения
Название: WhatsApp Image 2022-01-07 at 09.45.48 (5).jpg
Просмотров: 25
Размер:	444.8 Кб
ID:	3352347   Нажмите на изображение для увеличения
Название: WhatsApp Image 2022-01-09 at 10.45.32 (2).jpeg
Просмотров: 18
Размер:	111.6 Кб
ID:	3352348   Нажмите на изображение для увеличения
Название: WhatsApp Image 2022-01-10 at 10.20.01 (2).jpg
Просмотров: 23
Размер:	482.8 Кб
ID:	3352349   Нажмите на изображение для увеличения
Название: WhatsApp Image 2022-01-10 at 10.20.01.jpg
Просмотров: 18
Размер:	243.7 Кб
ID:	3352350  
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Коста за это сообщение:
Aleksey CEHATOP (13.01.2022), cisco2950 (16.01.2022), oldfox (14.01.2022)
  #47  
Старый 14.01.2022, 09:45
Аватар для Коста
Коста Коста вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 88 раз(а) в 66 сообщениях
#Чубаров

До мерных ходиков Теоретической Истории мне конечно далеко, но двигаемся потихоньку.

Итак, Владимир Егорович добрался до третьей 36-ти летней фазы четвёртого 144-го имперского ритма России. Без тени иронии скажу, что это достижение! Первый 12 летний период этой фазы мы рассмотрели, он носил политический характер и в современной историографии называется временем «физиков и лириков», хрущёвской «оттепелью».

После того как история решила, что в доме все тапки у коллективное Политбюро под председательством Брежнева Леонида Ильича, начинается 12-и летний экономический период 1965-1977 годов. У «них» она называется реформа Либермана, у нас реформа Косыгина. И аккуратно укладывается в предложенные концептом Теоретической Истории рамки. Назовем её реформой Косыгина — Либермана, чтоб никому обидно не было. Ритм растит свою мощь, накапливает «жирок», который придётся растрясти в следующий исторический отрезок, идеологический период 1977-1989 годов.

Что я знаю о Егорыче этого времени?
Знаю что он на поселении на северах, знаю что в начале 60-х начинают переписываться с Ольгой Лаврентьевной. Ближе к середине десятилетия она начинает ездить к нему на поселение.

По освобождению они женятся и пробуют съехаться. С пропиской в Ленинграде ничего не получается и они пробуют устроиться в пригороде, за «100 километром». С начала у брата Александр Лаврентьевича на ст. Поповка (Красный Бор), что под Ленинградом. Потом в Любане. Но нет. Дальше их стало таскать по всему северо-западу. Детей у них так и не случилось.

Нельзя сказать, что они бедствовали на фоне экономического подъема. Егорыч в любом месте быстро находил себе работу, друзей, знакомых. Но жили беспокойно, без своего угла. Хотя и снимали квартиры, комнаты им ведомственные давали в бараках, даже маленький домик он в Нахаловке поставил. В городе они осели к концу 60-х. Ольге Лаврентьевне дали квартиру от большого строительного треста, который работал по всему союзу. Там очередь на жильё двигалась быстрее. Ей пришлось работать малером — штукатуром. Маленькая, хрупкая, тихая. Плохо себе это представляю. Рассказывала, что через некоторое время её перевели на оклейку обоев и там от нее отстали. И каким то макаром им удалось получить квартиру в городе.

Там Егорыч заметно прибарахлился. Но речь не о секретерах и люстрах. Он начал формировать библиотеку, вооружаться мольбертами, фото радио аппаратурой, музыкальными инструментами, много рисовать, снимать. У него это проходило волнами, поиск, покупка, активное использование, продажа, поиск нового, передового.

Всё это сильно выручило Ольгу Лаврентьевнну в 90-е годы, в это время ей пришлось распродать почти всё, что бы хоть как то оставаться на плаву.
По житейски это понятно, но очень печально. Книги, картины, рисунки, фотографии с негативами, подшивки, аппаратура профессионального уровня, домик в деревне, мотоциклетка, всё это свидетельства того времени. Всё уходило, продавалось, исчезало. Ей даже получалось этими деньгами поддерживать родню, нашу семью. Большое спасибо за это и Владимиру Егоровичу и Ольге Лаврентьевне, но обидно до слёз!

Он тоже работал на разных предприятиях строительной отрасли, но везде через некоторое время становился наладчиком оборудования, станков, поверщиком измерительных приборов, инструментальщиком и прочая, прочая. Про рационализаторство и изобретательство я уже писал, здесь оно раскрылось в полной мере. По службе его продвигать не могли, поэтому акцент был в основном на материальном премировании. Но и без этого люди шли к нему со своими требами, деньги он брал редко, чаще отказывался. Иногда возвращал вещь с ремонта с сильно измененными потребительскими качествами, народ даже ругался в шутку. Он говорил, что главное не конструктив, а функциональное назначение. ))
Я например помню, что он так настраивал обычные холодильники, что в морозилках переставал намораживаться наледь и их не нужно было размораживать. Народу очень нравилось. Он говорил, что это небольшие конструктивные изменения, по производителю это не интересно и не нужно.

Для себя в основном занимался живописью и фотографией. У родни были его картины. У нас сохранилась «Девочка у колыбели». Сохранилась только потому, что была повреждена при переезде, а Егорыч не успел при жизни её отреставрировать. Так и висит у Родителей на даче. Примечательно, что моя старшая дочь, очень похожа на девочку с этой картины. Хотя между ними разница почти в 50 лет. Бывает так.

Видимо как раз этого периода и подручный Ленинградец. Часов было много, и в доме и по ремонту, а рационализаторская мысля не спала. Так и родилась ключница около часовой тематики. Мелочишка, но приятно и удобно.

На фото Ленинградцы на отдыхе. По ощущению Крым.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: WhatsApp Image 2022-01-13 at 10.49.17.jpeg
Просмотров: 44
Размер:	55.5 Кб
ID:	3353021  
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Коста за это сообщение:
Aleksey CEHATOP (14.01.2022), oldfox (14.01.2022)
  #48  
Старый 15.01.2022, 10:24
Аватар для Коста
Коста Коста вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 88 раз(а) в 66 сообщениях
#Батыр на распутье

Что дальше? Куда направить свои стопа исследователя и рука попа …

Если товарищи позволят, я начну.
Нужно попытаться объять необъятное. Так сказать рассмотреть ситуацию с командных высот. Как учили классики марксизма — ленинизма и примкнувшие к ним западные отщепенцы. Отталкиваться нужно от задач, которые перед нами ставит, требует от нас неумолимая действительность.

А что она требует, товарищи?

- Требует она довести Чубаровского Ленинградца до своего аутентичного вида. Тяжело, но некоторые предпосылки для этого имеются.
- Требует эта действительность отработать исполнение с «замочной скважиной», так как видит в этом большую пользу и даже экономию для народного хозяйства. За «замочную скважину» наш коллектив действительности ничего не обещает. Технологическое отверстие можем попробовать.
- Требует она поиск других вариантов и схем исполнения осевого узла. Требование это её законно. Будем думать, товарищи. Обратимся за помощью к смежникам.
- Требует она изделий с большим размером шпилек и клипс. Для плавного перехода на современные изделия и функциклирования с современными ключами.

Что она ещё требует? Что то требует обязательно. Но пока эти требования ускользают от пытливого взгляда вопрошающего. В любом случае, эти её жесткие требования сталкиваются с отрезвляющим душем объективных возможностями той же самой неумолимой действительностью.

Что может ответить вопрошающий на эти её неумолимые требования? Боюсь пока, он может только взять на себя повышенные обязательства по планомерному планированию шагов и мероприятий по реализации и так сказать, проведению в жизнь этих её неумолимых требований.

По первому пункту могу мы можем предпринять и предпримем титанические усилия по отслеживанию предложений на основных, доступных электронных барахолках. С намерением наткнуться на браслет/браслеты с искомыми параметрами.

По второму пункту проще. Есть ЭЧЛ-овские некомплектные браслеты на 16 мм. Можно попробовать найти пару и на ней отработать алгоритм реализации технологического отверстия, оно же «замочная скважина».

По третьему пункту, в ответ на жесткие требования, сторона ответчика может предложить пойти неумолимую действительность куда подальше. А именно поискать пару браслетов ПЧЗ и на их базе попробовать придумать что то новенькое.

С последним пунктом повестки сложнее всего. Так как сапожник оно конечно часто бывает без сапог и сильно это выбивается из основной мотивационной струи текущего процесса. В следствии чего, ответственными товарищами, было принято решения для интенсификации процесса разработки современных вариантов исполнения изделия выделить фонды и ресурсы по приобретению материалов и комплектующих для производства подарочных вариантов изделия. И отблагодарить активных участников предыдущих этапов за их неоценимый вклад в становление и развитие отрасли около часовых рацух.

В частности Василия Николаевича Б., часового мастера от бога и просто хорошего человека. И Александра Евгеньевича М., бескорыстного стяжателя и коллекционера советского часпрома.

Я кончил, товарищи. Если у зала нет вопросов, предлагаю разойтись и как говориться переспать с этим делом. Но не увлекайтесь.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: WhatsApp Image 2022-01-15 at 09.59.12 (6).jpg
Просмотров: 21
Размер:	217.0 Кб
ID:	3353522   Нажмите на изображение для увеличения
Название: WhatsApp Image 2022-01-15 at 09.59.12 (7).jpg
Просмотров: 30
Размер:	259.1 Кб
ID:	3353523   Нажмите на изображение для увеличения
Название: WhatsApp Image 2022-01-15 at 09.59.12 (9).jpg
Просмотров: 22
Размер:	286.2 Кб
ID:	3353524   Нажмите на изображение для увеличения
Название: WhatsApp Image 2022-01-15 at 09.59.13 (1).jpg
Просмотров: 20
Размер:	272.3 Кб
ID:	3353525   Нажмите на изображение для увеличения
Название: WhatsApp Image 2022-01-15 at 09.59.13 (3).jpg
Просмотров: 20
Размер:	228.3 Кб
ID:	3353526   Нажмите на изображение для увеличения
Название: WhatsApp Image 2022-01-15 at 09.59.13 (4).jpg
Просмотров: 17
Размер:	219.4 Кб
ID:	3353527   Нажмите на изображение для увеличения
Название: WhatsApp Image 2022-01-15 at 09.59.12 (1).jpg
Просмотров: 17
Размер:	225.1 Кб
ID:	3353528  
Этот пользователь сказал Спасибо! Коста за это сообщение:
oldfox (23.01.2022)
  #49  
Старый 16.01.2022, 09:19
Аватар для Коста
Коста Коста вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 88 раз(а) в 66 сообщениях
#Чубаров

Трудный марафон. Но хочется доделать, немного осталось и эпистолярному циклу и Владимиру Егоровичу, на его жизненном пути.

Не будем пренебрегать "костылём", только благодаря ему удалось пройти большую часть пути. Итак ...

Завершающий аккорд третьей, «бюрократической» фазы, самый тяжёлый и неоднозначный 12-ти летний идеологический период 1977-1989 годов. Имея жёсткую властную вертикаль и достаточные ресурсы, ритм начинает наводить «порядок», так как его понимает обратная логика исторического процесса, топить тот самый «жирок», там куда только может дотянуть свои руки. А руки у имперского ритма как мы знаем длиииинные …

Для пытливого читателя отмечу что теория не видит разницы в правовых, социальных и прочих формах организации государства. Она считает исторический процесс функцией от взаимодействия различных обособленных групп (государств) со временем. Чётко определяя революционные годы на фазовых переходах,
в 1881-(36)-1917-(36)-1953-(36)-1989-(36)-2025 года, но как физика и математика старается не давать оценки. Этот подход очень хорош для качественных прогнозов, так как теория не видит разницы, между прошлым и будущим, если характер взаимодействия сохраняется. Следовательно, в революционном 1989 был осуществлён переход в четвёртую, заключительную, «освободительную» 36-юю фазу. И с 1989 по 2001 длился политический период, в результате которого к власти пришла страта под предводительством того, кого нельзя называть. Дальше всё в рамках теории, 12 лет экономический период (2001-2013) и 12 лет идеологического периода (2013-2025). Но это заминка для пытливого читателя, а мы продолжим.

Здесь хотелось бы сохранить светлый, жизнеутверждающий характер повествования. Это период который я проживал с Егорычем, вижу и чувствую я его именно так.

Видимо в данном случае мне ближе англо-саксонская традиция провожать своих близких. Как закрывать любимую книгу, с которой ты прожил много волнительных и запоминающихся моментов. Да, книга прочитана и острота восприятия уже не будет такой яркой. Но книга с тобой, к ней можно возвращаться, перечитывать, вспоминать перечитанное, находить новые смыслы, удивляться, радоваться, расстраиваться и негодовать. Это законченная, в значении цельная, целостная история. Из которой ничего нельзя выкинуть или добавить. И именно этим она и ценна для нас.

Длинный получится пост, видимо об этом, последнем периоде жизни Егорыча я могу сказать чуть больше. Тогда не буду спешить перевернуть последний лист и закрыть эту книгу.

На фото посиделки в деревне, Егорыч в центре композиции.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: WhatsApp Image 2022-01-15 at 11.27.21.jpeg
Просмотров: 36
Размер:	57.7 Кб
ID:	3353980  
  #50  
Старый 17.01.2022, 09:46
Аватар для Коста
Коста Коста вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 88 раз(а) в 66 сообщениях
#Чубаровский Ленинградец. Найти то, не знаю что.

Чётко и контрастно наведём нашу оптику. Что конкретно не устраивает и что конкретно искать, как и где?

Ленинградец на браслете очень нравиться, и он похож на оригинального Чубаровского подручного. Но по ощущению он заметнее меньше искомого. Даже если учесть, что ребёнок всё воспринимает чуть искажённо, ощущение что элементы плетения были больше, хотя очень похоже. Учитывая что у нас базовый размер клипс 16 мм можно предположить, что были браслеты/клипсы в других размерностях, 18 и 20 мм. По моему логично.
В этой части, жаль, что не удаётся установить производителя браслета Ленинград. Проще всего было бы покопаться в номенклатуре производителя, да и поисковый запрос чётче можно было бы сформулировать.

Ещё раз спрошу у коллективного разума, если у кого есть инфа или ссылка заветная, маякните пжл. Буду признателен.

Что я могу предпринять? Сделал поиск по картинке на основных поисковых машинках. Лопатил, лопатил, но ничего интересного не на лопатил.

Какой следующий очевидный шаг? Обратиться к отечественным барахолкам. Там сложно отфильтровать поиск, в основном выдают не браслеты а часы с браслетами. Всего тьма тьмущая, но попадания нет.

Сизифов труд, но есть и позитивные моменты. Начал понимать, какой тип браслета нужен, с чем я могу работать. Браслет со смежными звеньями. Их на самом деле очень мало в советском исполнении. В основном это условное «закрытое» плетение или «римские» мотивы, особенно у ЗИМа. Какое то время назад попадалось что то похожее, в голове отметил, а линк не сохранил. Таперича грущу, но продолжаю кликать кнопкой мыши.

Поспрошал в вк, но там никто не знает. Залез на англоязычные форумы, но сложно в другой языковой среде. Хотя это движение в правильном направлении. Вспомнил про уже упоминавшийся ибей, полез туда, а он оказывается русифицирован.

Тут всё пошло веселее, поисковые фильтры более детально настроить можно. Много всего высыпалось, есть возможность представление получить об номенклатуре в целом.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: s-l1600 (4).jpg
Просмотров: 21
Размер:	49.0 Кб
ID:	3354592   Нажмите на изображение для увеличения
Название: s-l1600 (7).jpg
Просмотров: 16
Размер:	236.1 Кб
ID:	3354593   Нажмите на изображение для увеличения
Название: s-l1600 (5).jpg
Просмотров: 14
Размер:	133.6 Кб
ID:	3354594   Нажмите на изображение для увеличения
Название: s-l1600 (8).jpg
Просмотров: 16
Размер:	188.5 Кб
ID:	3354595   Нажмите на изображение для увеличения
Название: s-l1600 (8)-uni-7377-1898875569.jpg
Просмотров: 14
Размер:	188.5 Кб
ID:	3354596  
Этот пользователь сказал Спасибо! Коста за это сообщение:
Авиатор (17.01.2022)
Закрытая тема
Метки
ленинградец, пчз, эчл


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Часы викторианской эпохи gold00 Интерьерные часы 8 03.11.2021 14:35
Конец прекрасной эпохи расцвета швейцарского часового искусства sgs Не время главное в часах! 54 02.06.2021 14:23
Дефицита деталей на 3133 больше не будет? Ibase Ремонт часов и обслуживание 4 18.04.2015 20:55
Элегантность коллониальной эпохи Akira Старинные часы и карманные часы 3 21.02.2010 12:42


Часовой пояс UTC +3, время: 18:00.