Около часовые рацухи времён повального дефицита эпохи расцвета застоя - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Закрытая тема
 
Опции темы
  #11  
Старый 22.09.2021, 20:38
Аватар для Коста
Коста Коста вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 88 раз(а) в 66 сообщениях
Как ни странно. Дети всё на свои места расставили. EDC барахло резко сократил, теперь ничего лишнего не ношу. Вот никак чехол для телефона не могу найти с секцией для карт. У яблока нашлЁпки появились, а у корейца нет. Вот ключи сейчас оптимизирую. И главное, снова часы стал носить. Вроде отвык уже. Если и одевал то только под костюм.
А теперь телефон стараешься брать реже или он на безвучном постоянно. И прям почуствовал, что часов не хватает!!!
Особенно остро летом, когда на пляж стали мотаться. Лишнего, ценного стараешься не брать. Вот и остаются часы, ключи, шорты да шлёпки))) без них никак, как не крути)
  #12  
Старый 24.09.2021, 09:47
Аватар для Коста
Коста Коста вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 88 раз(а) в 66 сообщениях
Отчитаюсь. Попробовал на выходных поставить осевой винт большего диаметра. Потерпел фиаско)

Как ни печально, из за элемента, благодаря которому помню этот эпизод детства.
Как то в очередной поход по гостям, Егорыч мне говорит, пойдём. Будешь мне помогать. Я стрелой несусь, с ним всегда интересно было что то делать. Идем за телефонный столик.

Молодёжи тут думаю не много, всё знают, что это такое. А то теперь младшей аудитории часто приходится что то объяснять. Никакой мастерской не было в малогабаритной однушке, всё на столе. Фотомастерская в ванной, малые работы на телефонном столике.

Вываливает мне небольшую кучку исписанных стержней от авторучек, даёт ножницы, металлическую линейку. Говорит, будешь резать, из разных стержней, разной длинны. Поэтому плохо помню, что он там ваял. Высунув язык, выбирал одинаковые стержни, отмерял, резал. Потом он дал штифт и я примерял в какой стержень входит, в какой нет. Думаю, он меня просто решил чем то занять, чтоб при деле был. Проку от моего пыхтения было с гулькин нос. По итогу, вставили штифт в отрезок стержня, а эту конструкцию в проушину часового ремешка.

Смысл, я понял только сейчас, когда стал делать. Если без этой вставки ремешок на осевой узел ставить, он будет болтаться , связка будет не жёсткая. Стержня не нашёл, взял трубочку силиконовую от детской игрушки) Сразу всё заиграло в нужной тональности.)

Вот из за этого элемента, винт большего диаметра и не встал. Шляпка и гайка больше, зазора не остаётся, ремешок в планку осевого узла не встаёт. Под расстроился конечно. Долго гайку и планку обтачивал, чтоб сопрягались. Но пока ничего не придумал, поставил всё как было.

Вот такие дела. Всё самые секретные «ноу хау» эпохи расцвета застоя раскрыл.) Была такая история.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2021-09-22_11-26-06.jpg
Просмотров: 114
Размер:	50.5 Кб
ID:	3292129   Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2021-09-22_11-26-32.jpg
Просмотров: 126
Размер:	77.1 Кб
ID:	3292130   Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2021-09-22_11-26-19.jpg
Просмотров: 132
Размер:	74.8 Кб
ID:	3292131  
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Коста за это сообщение:
booBot (24.09.2021), oldfox (11.01.2022)
  #13  
Старый 30.09.2021, 09:58
Аватар для Коста
Коста Коста вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 88 раз(а) в 66 сообщениях
Всем привет. Проведу рекогносцировку.

Пара «аутентичных» ремешков заказана и едет ажно из самого СтаврОполя. Как они там очутились, что они там делали, шут их знает.
Это хорошо.
Увеличить диаметр осевого винта не получилось.
Это не хорошо.

Теперь по опыту потребительского использования, так сказать. Эту ключницу/связку/сноп/органайзер с собой ношу. Один активный ключик весит, от уличной калитки в проулок. Пару раз в день использую.

Хочу для своей связки ключей такую сделать. Но как оказалось, найти плашки не так то просто. Либо две одинаковые клипсы нужны либо два полноценных браслета. Пока жаба душит. Но со временем найдутся.

Опыт показывает, что время от времени приходиться подтягивать осевой винт . Стараюсь крутить ключ в сторону закручивания осевого, но пока этот способ не срабатывает. Не пойму почему. Рассупониваю ремешок на бонке, развожу аки орлиные крылья его в разные стороны и подтягиваю винт.

Здравый смысл подсказывает, что шестигранник нужно заменить на головку под шлиц. Так оно попроще будет, чем хошь крути.

В этой связи, стал всё чаще возвращаться к мысле о значке. У Егорыча, на ремешке, примерно в искомой области висел значок. Не большой, привычный символ Ленинграда, кораблик со шпиля адмиралтейства. Я на нем не фиксировался сейчас, фиг найду такой же, но речь не об этом. Сдаётся мне, что нёс этот кораблик ещё и конструктивный функционал. Как он крепился, я не помню, но думаю точно не на обычную булавку для значков. Либо растяжка, как у кокарды, либо винт с шайбой, как у знаков отличия. Ощущение, что каким-то образом помогал он решать задачу фиксации осевого винта. Оно может я конечно выдумываю, но вот прям к бабке не ходи. Не просто так он там висел. Как говориться, если и выдумываю, то не сильно.

Тогда вопрос, как крепление значка с обратной стороны ремешка, могло фиксировать советский, овеянный в сражениях, краснознамённый осевой винт. Вариантов шляпок думаю не много, целый один. Тот же шлиц. Сомневаюсь, что под крестовую отвёртку шляпка была.

Задачка …

ПыСы.
Линейка аутентичная, из вещей Владимира Егоровича.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2021-09-30_09-55-23.jpg
Просмотров: 126
Размер:	129.2 Кб
ID:	3296082  
  #14  
Старый 04.10.2021, 16:52
volonterr volonterr вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.11.2020
Адрес: Бронницы, РФ
Сообщений: 379
Сказал(а) спасибо: 124
Поблагодарили 240 раз(а) в 108 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Brick200 Посмотреть сообщение
Я вот уже 6й десяток лет ключи ношу но что-то дыр от них не припомню :-)
а я помню )))
они появляются в первый-второй десяток лет, когда в кармане всякой ерунды полно.
плюсом к этому - качество советских школьных штанов такое, что можно было носить много лет. Покупали на вырост, подшивались и каждый год немного перешивались. Карманы - сплошная дыра, в штаны - ну до глянца отполировались и все.
нищета - что сказать...
Этот пользователь сказал Спасибо! volonterr за это сообщение:
Коста (05.10.2021)
  #15  
Старый 05.10.2021, 04:16
Brick200 Brick200 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.10.2018
Адрес: New York
Сообщений: 2,198
Сказал(а) спасибо: 4,278
Поблагодарили 2,683 раз(а) в 1,177 сообщениях
Может это как то поможет в ваших изысканиях…
Мне случайно рекламка попалась.

https://www.keybar.us/
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Brick200 за это сообщение:
13MAGOL13 (14.01.2022), Коста (05.10.2021)
  #16  
Старый 05.10.2021, 11:32
Аватар для Коста
Коста Коста вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 88 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Brick200 Посмотреть сообщение
Может это как то поможет в ваших изысканиях…
Мне случайно рекламка попалась.

https://www.keybar.us/
Спасибо за отклик и ссылку, очень интересно. Подобное на алике видел, видимо это то с чего наши китайские товарищи по оружию делали слепок.
Подобных конструкций сейчас много, идея в принципе простая, осевой винт, шайбочки. Я правда на велосипедный мультитул больше ориентировался, там подсказку нашёл. Потом уже подобные увидел. Но по сути, смысл один и тот же.
У американцев конечно всё дорого, богато. Ещё раз спасибо.

Ремешки пришли, разразюсь вскоре обличительным постом. Только вот непонятно, что дальше делать)
Этот пользователь сказал Спасибо! Коста за это сообщение:
Brick200 (05.10.2021)
  #17  
Старый 08.10.2021, 10:37
Аватар для Коста
Коста Коста вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 88 раз(а) в 66 сообщениях
Как обещал.

Вернусь к родным Пенатам.
Буду с Левши пример брать и на англицкие мушкеты не заглядываться, решать, смекать, отгадывать, что Владимир Егорович на телефонном столике мудрил.

Мать сказала, что есть фото, как он за столиком разговаривает по телефону. А сам столик сейчас на даче, кочует с предбанника на чердак и обратно, он у меня в инсте мелькал. Нужно будет собраться с духом и написать ретроспективный пост о Егорыче, отдать дань.

Приехали ремешки. Что сказать, не знаю.
Всё как и должно быть, чуда не случилось. Яркое доказательство того, что помним мы только лучшее и окрашиваем то что помним в пастельные тона.
Не знаю, насколько это аутентичные ремешки, того времени или нет, стилизация или нет. Это не важно, важно то что они полностью соответствуют потребительским качествам товаров широкого, мать их за ногу, потребления, производившихся в Союзе. Вернее их, потребительских качеств, полное отсутствие.
Как у Жванецкого, «к пуговицам претензии есть — нет» ну и хорошо. Всё всё понимают, у всех план, прогрессивка, премия в конце года, но костюм носить не возможно.

Кожа есть, она же кожзам, качество практически на уровне тряпочки, а то и толстого картона. Бонка есть, есть. Отверстия есть, есть. Прострочено нитками, да. Не рвутся, пока нет. Даже штифты можно в проушины вставить. А удобного, добротного ремешка для часов, Нет.
Поэтому цеховикам СтаврОпольским, зачёт. Если и не по форме, по «букве», то по духу времени придраться не к чему, ей ей советский часовой ремешок. Нафиг никому, кроме планового отдела, не нужное изделие.
Чёрный вообще никакой и сделать с ним мало что получиться. У питонистого всё конечно получше, там есть какой-то наполнитель в теле, жёсткость и объем придаёт. Но чешуйки «под питона» очень быстро начнут отшелушиваться и ремешок быстро умрёт.

Фото прилагается, но степень разочарования корейская оптика не передаёт, и фильтра такого нет.

Что в сухом остатке? Опыт оцениваю положительно. Идём след в след с ходом мысли и ноздря в ноздрю с действиями союзного мастера-рационализатора. Нужно в сторону браслета думать, хотя в ту сторону я даже думать боюсь.
Либо у него добротный кожаный ремешок был, импортный или самопальный. Либо это был промежуточный вариант.
Посмотреть треба, что есть у Егорыча в закромах.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2021-10-08_10-13-38.jpg
Просмотров: 71
Размер:	81.5 Кб
ID:	3300342   Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2021-10-08_10-13-57.jpg
Просмотров: 47
Размер:	80.0 Кб
ID:	3300343   Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2021-10-08_10-14-11.jpg
Просмотров: 53
Размер:	68.6 Кб
ID:	3300344  
  #18  
Старый 09.10.2021, 19:53
Аватар для barbrige
barbrige barbrige вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 2,596
Сказал(а) спасибо: 8,143
Поблагодарили 8,282 раз(а) в 1,776 сообщениях
Думаю, Вам нужно посмотреть на ремешки для Востока. Их делают и сейчас, причём так же, как тогда. Неказистые, но кожаные и носить в принципе можно.
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! barbrige за это сообщение:
Авиатор (22.11.2021), Коста (12.10.2021)
  #19  
Старый 12.10.2021, 17:48
Аватар для Коста
Коста Коста вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 88 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Сообщение от barbrige Посмотреть сообщение
Думаю, Вам нужно посмотреть на ремешки для Востока. Их делают и сейчас, причём так же, как тогда. Неказистые, но кожаные и носить в принципе можно.
Спасибо за отклик. Да, как раз от командирских Востоков ремешок и стоит на фото выше. Но меня уверяют, что эти изделия начали производиться в середине - конце 80-х. И никак не могли оказаться на ключнице в конце 70-х начале 80-х.
Вы как считаете? правы или кривят душой?)
  #20  
Старый 13.10.2021, 12:45
Аватар для Коста
Коста Коста вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 88 раз(а) в 66 сообщениях
Закрома

Нырнул в закрома Владимира Егоровича. Как и предполагал, много там не нарыл. Есть кое что, но не густо, а главное без толково, в «молоко». То что нарыл на фото, совсем уж хлам не стал фотать, пусть лежит, нет нет да и пригодиться. По размерам у всех «единиц хранения» полный разброд и шатание.

Как я понимаю, ближе всего к искомому периоду браслет от «Электроники», если это он.))
Дальше начинаются сплошные НО …
Но он один.
Но звенья без клипсы не сращиваются по моему.
Но он по ширине на 16 мм, что маловато, если по честняге.
Да и не того периода изделие)

Ближе всего конечно «Олимпийская» тематика. Но что это за клипса, от чего и с чем её едят? Вообще не понятно. Радует только размер, 20 мм. Это прям самое то, даже на «сноп» современных ключей подойдёт. Дальше все «но» по списку. Что там за браслет был и к каким часам, даже не представляю. Возможно вообще, самопальная контрабанда с Малой Арнаутской улицы, времён «лихих» 90-х. Если кто в курсе или знает где посмотреть, маякните пожалуйста.

Спутник, тоже непонятный зверь. Это даже не USSR, да и узкий, 16 мм.

Интереснее всего смотрится «Полёт». Да, тоже один, но это уже 18 мм по ширине. По «закону подлости» в искомый период, как пить дать не попадёт. Больше на период «безвременья похоже». СССР уже нет, но не выбрасывать же детали и комплектующие. Знатоки, скажите своё веское слово.

Куды доморощенному конструктору податься, непонятно? Как осевой ко всей этой братии монтировать, представляю смутно?
Определиться бы, для начала, кому пару искать. Что то подсказывает, то клипсы должно быть две. Из горнила памяти выскакивают кондовые браслетики с неказистым лого ПЧЗ и клипса с надписью «Ленинград» на лентах. Она по приятней будет, и браслет там крупнозернистый вроде. Простит ошибки при сборке изделия. Их бы надыбать, с ними по экспериментировать, на их базе что то сделать, было бы повеселей. Не знаю какой у них размер, 18 мм думаю, но может и сюрприз случиться. Окажется, что 16.

В сухом остатке, Полёт и Олимпиада, Ленинград и ПЧЗ в уме.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2021-10-13_12-39-47.jpg
Просмотров: 55
Размер:	102.9 Кб
ID:	3302725   Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2021-10-13_12-39-41.jpg
Просмотров: 39
Размер:	76.8 Кб
ID:	3302726   Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2021-10-13_12-39-34.jpg
Просмотров: 44
Размер:	95.2 Кб
ID:	3302727  
Закрытая тема
Метки
ленинградец, пчз, эчл


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Часы викторианской эпохи gold00 Интерьерные часы 8 03.11.2021 14:35
Конец прекрасной эпохи расцвета швейцарского часового искусства sgs Не время главное в часах! 54 02.06.2021 14:23
Дефицита деталей на 3133 больше не будет? Ibase Ремонт часов и обслуживание 4 18.04.2015 20:55
Элегантность коллониальной эпохи Akira Старинные часы и карманные часы 3 21.02.2010 12:42


Часовой пояс UTC +3, время: 16:02.