Вино и форумчане! - Страница 7 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 11.10.2012, 19:51
Аватар для Gas
Gas Gas вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Wonderland
Сообщений: 3,586
Сказал(а) спасибо: 1,836
Поблагодарили 8,440 раз(а) в 3,774 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Celentano Посмотреть сообщение
Далее, то, чем довольствуемся мы , благодаря российским дистрибьюторам, а именно, Риоха и прочие Карменеры - это типичное не то.

Не претендую на полное и адекватное знание темы, но предложу некое разделение. Понятийность, что ли.

Есть вина "очень даже" - бокал-два, букет и всё такое, стоят от 20 евро "там". Ну, это каие -то специальные случаи, дегустации, праздничные ужины и т.д. Это Марго, Ротшильд ( я не большой специалист во французских винах) и прочие бароло и нобиле

Есть вина , назову их "casual". Т.е. Не очень дорогие, и , ГЛАВНОЕ, - ПИТКИЕ. т.е. вкусные, качественные и можно выпить бутылку-две безо всякого вреда здоровью. Это всяческая Италия - кьянти, бардолино, вальполичелла

Далее - всё остальное. Якобы настоящая Грузия ( от друзей из бочек), испания, чили и т.д. И коробки, конечно. (шашлыки , барбекю)
Гриша, ну шо это за классификация?

Причислять вина из разных регионов к одному классу оч сложно, здесь многое зависит от текущих вкусов, конъюнктуры, количества бабла у производителя и тп. И между Марго и грузинским пойлом реально море всего, причем вино уровня марго в иной год можно получить относительно недорого. Ну то есть если знать, что брать, читать этикетку, можно хоть каждый день пить очень хорошие вина.
Не говоря уж о том, что понять вина самого высокого уровня способны действительно понять очень немногие.

Супердорогие вина делают практически в каждом винодельческом регионе, как и вина более простые. Ну да, их больше во Франции, но так уж им повезло с климатом и историей.

По Испании, Чили и прочему Новому свету ты неправ, там ребята все чаще рвут френчей на слепых дегустациях.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Gas за это сообщение:
Celentano (11.10.2012)
  #62  
Старый 11.10.2012, 20:17
Аватар для mmirnii
mmirnii mmirnii вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,566
Сказал(а) спасибо: 1,395
Поблагодарили 874 раз(а) в 415 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Celentano Посмотреть сообщение
Есть вина , назову их "casual". Т.е. Не очень дорогие, и , ГЛАВНОЕ, - ПИТКИЕ. т.е. вкусные, качественные и можно выпить бутылку-две безо всякого вреда здоровью. Это всяческая Италия - кьянти, бардолино, вальполичелла
а можно более конкретно
__________________
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 11.10.2012, 20:54
Аватар для Senechal
Senechal Senechal вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 517
Сказал(а) спасибо: 2,712
Поблагодарили 4,553 раз(а) в 1,615 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Celentano Посмотреть сообщение
Да. Название темы было многообещающим, а её развитие разочаровало.
... в который уже раз. Тема слишком дорогая и сложная.

Цитата:
Есть вина "очень даже" - бокал-два, букет и всё такое, стоят от 20 евро "там". Ну, это каие -то специальные случаи, дегустации, праздничные ужины и т.д. Это Марго, Ротшильд ( я не большой специалист во французских винах) и прочие бароло и нобиле
Между Петрюсом и прочими Красными Павильонами и столовыми по 10 евро есть немало очень хороших французских вин. Во-первых, это вторые вина великих шато: Мулин де Лагун, Кристиан Муэкс (дешевые негоциантские вина от Муэксов), второе вино Жискура (Сирена кажется). Во-вторых, есть просто хорошие вина: Рамафор, Цитран, Потенсак, Кло Милан (вторые кстати вообще копье стоят даже у нас), Бруно Клэр, Кло Планс, Анри Буржуа и т.д.. В-третьих, можно поговорить с сомелье в специализированном магазине и подобрать нормальное бордо где-то за 1000 рублей.

Правда необходимо заметить, что помоев у французов как бы даже не больше, чем у всех остальных:-)

Цитата:
Есть вина , назову их "casual". Т.е. Не очень дорогие, и , ГЛАВНОЕ, - ПИТКИЕ. т.е. вкусные, качественные и можно выпить бутылку-две безо всякого вреда здоровью. Это всяческая Италия - кьянти, бардолино, вальполичелла
Не совсем так. Кьянти от Кастелло ДиАма, Ноззоле Резерва или Кастеларе Резерва не будет дешевым и будет совсем уж непростым. Питкие вина - скорее категория быстровызревающих вин относительно молодых вин. В эту категорию отлично ложатся молодые новосветские пино-нуары, совиньон бланы (например, Новозеландские Латитьюд и Фоллен Энджел), шардоне, розовые из пино-неро, само собой приличные кьянти.

Цитата:
Далее - всё остальное. Якобы настоящая Грузия ( от друзей из бочек), испания, чили и т.д. И коробки, конечно. (шашлыки , барбекю)
Посмотрите для интереса вина типа Чакры, Барды, Якочуйи, Кадиума, Протоса, Алехандро Фернандеса, греческой Альфы. Все это у вас прошло в ктегории "Грузия" Чилийский каберне совиньон тысячи за 2 рублей очень приличное вино. То же самое можно найти в Испании, Калифорнии, Аргентине.

Коробки (шато Тетра-Пак) не годятся даже для замачивания шашлыков, а употреблять эту жидкость внутрь можно только в состоянии крайней нужды. Когда мне нужно вино для шашлыка, я приезжаю в магазин и говорю, что мне нужно, например, 8 бутылок для пикника, для баранины и курицы на огне. Мне все подбирают.

Цитата:
И вот в разрезе какой-либо классификации уже можно обсуждать. А то некоторые обсуждают сухо-сладко, а другие апеласьоны и миллезимы.
Есть еще один крайне важный момент, опускаемый практически на всех дегустациях - настроение. Вино дарит настроение. Хорошее вино дарит хорошее настроение. Дурное вино типа божоле дарит дурное настроение, переходящее в тяжелую алькогольную тоску.

Цитата:
Сообщение от Slabunov Посмотреть сообщение
Не останетесь равнодушным попробовав это вино: 2009 Vietti Barbera d'Alba Tre Vigne. Правда по ценнику на него в России не уверен
Vietti - очень хороший, но слегка перегретый производитель. Конкретный мелизим - слишком молодой, красное лучше пить постарше.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Senechal за это сообщение:
Celentano (11.10.2012), tube (23.10.2013)
  #64  
Старый 11.10.2012, 20:55
Аватар для IlyaGeorgievich
IlyaGeorgievich IlyaGeorgievich вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 22.05.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 51 раз(а) в 13 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Iroquois Посмотреть сообщение
да уж..изучил, позавидовал вашим бюджетам на алкоголь!
Ну, бюджеты то не то чтобы очень большие - главное тратить с умом. где-то можно и ужаться, а на чём-то экономить совсем рука не поднимается.
Но, если серьёзно, мне становится очень грустно, когда я сравниваю цены у нас и, например, в Италии или Франции на хорошее вино. Там из этого не делают культа. У нас же всё качественное и популярное - по умолчанию должно стоить как говорящий слон или около того. я не говорю про транспортные расходы и т.д. В цену и без этого закладывают бюджет маленькой африканской страны. Вот и подумаешь 10 раз прежде, чем что-то купить...
__________________
Выйдя из машины, я увидел водителя и пассажира, визуально напоминающих испанцев, и дружелюбно спросил на их родном языке: "Не попахивает ли красным светом?" (Al huele pido rosa?)
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 11.10.2012, 20:58
Аватар для Senechal
Senechal Senechal вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 517
Сказал(а) спасибо: 2,712
Поблагодарили 4,553 раз(а) в 1,615 сообщениях
Цитата:
Сообщение от IlyaGeorgievich Посмотреть сообщение
Но, если серьёзно, мне становится очень грустно, когда я сравниваю цены у нас и, например, в Италии или Франции на хорошее вино.
А вы подоходные налоги сравните Один итальянец говорил, что когда он работает в России, это просто сказка, т.к. он платит всего 20 % подоходного.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Senechal за это сообщение:
IlyaGeorgievich (11.10.2012)
  #66  
Старый 11.10.2012, 21:04
Аватар для Шуу
Шуу Шуу вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,331
Сказал(а) спасибо: 934
Поблагодарили 880 раз(а) в 438 сообщениях
По теме.
В этом году пил итальянские и немного испанских вин.





Риоха понравилась значительно меньше, но допускаю, что не до конца разобрался с ней. С Италией мне было попроще и радостнее. Понравилась Вальполичелла Рубенс.
Правая раза в два дороже предмета обсуждения, где-то полторы тыЩи стОит. Разницу при сравнении ощутил, но по отдельности вряд ли смог:



В этой же ценовой категории "500-700 рублей" первое место для меня в этом алкосезоне заняло вот это вино:



Были и другие всякие разные напитки, но они не оставили заметного следа в моей памяти. Возможно, из-за количества :





Декантером частенько пользуюсь:



Почти все эти вина покупал в "Отдохни" ("Мяснов").
__________________
Часы в мобильнике, в машине, компе, на стене, на столбе, на Кремле, на руке, на жене, на СВЧ, в ТВ, по УКВ и у соседки над кроватью.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Шуу за это сообщение:
mmirnii (11.10.2012)
  #67  
Старый 11.10.2012, 21:06
Аватар для Gas
Gas Gas вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Wonderland
Сообщений: 3,586
Сказал(а) спасибо: 1,836
Поблагодарили 8,440 раз(а) в 3,774 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Senechal Посмотреть сообщение
Между Петрюсом и прочими Красными Павильонами и столовыми по 10 евро есть немало очень хороших французских вин. Во-первых, это вторые вина великих шато
Красный павильон тоже "второе" вино (Шато Марго)
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 11.10.2012, 21:14
Brodyaga Brodyaga вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 15.05.2011
Адрес: Deutschland / Ukraine
Сообщений: 2,027
Сказал(а) спасибо: 6,438
Поблагодарили 12,164 раз(а) в 3,340 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Senechal Посмотреть сообщение
... в который уже раз. Тема слишком дорогая и сложная.
так и есть.
потому, что в Мире, разных вин, как разных часов(и по количеству, и по цене).
к общему консенсусу прийти НЕ реально.
кто-то хлещет по штуке за бутылку, не заморачиваясь о тонкостях,
а кто-то кайфует от малой возможности.
ну, или всё наоборот.
зачем пихать тут какие-то названия?
какие-то цвета?
99% народа(да и я среди них, как-бы не хотел себе показаться знатаком) пьют ширпотреб.
настоящих энофилов единицы. и эта тема не для них(как для худажника рассуждать о малюнках).
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 11.10.2012, 21:25
Аватар для IlyaGeorgievich
IlyaGeorgievich IlyaGeorgievich вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 22.05.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 51 раз(а) в 13 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Brodyaga Посмотреть сообщение
так и есть.
потому, что в Мире, разных вин, как разных часов(и по количеству, и по цене).
к общему консенсусу прийти НЕ реально.
кто-то хлещет по штуке за бутылку, не заморачиваясь о тонкостях,
а кто-то кайфует от малой возможности.
ну, или всё наоборот.
зачем пихать тут какие-то названия?
какие-то цвета?
99% народа(да и я среди них, как-бы не хотел себе показаться знатаком) пьют ширпотреб.
настоящих энофилов единицы. и эта тема не для них(как для худажника рассуждать о малюнках).
Вы, право, как то уж слишком всё упростили и сравняли. тогда уж, проводя параллель, можно сказать: зачем покупать часы а 10к$, ведь у часов за 10$ тоже есть стрелки и они тикают. везде есть свои нюансы и тонкости и мне кажется, что нет ничего плохого в том, чтобы делиться своими знаниями и предпочтениями по теме.
__________________
Выйдя из машины, я увидел водителя и пассажира, визуально напоминающих испанцев, и дружелюбно спросил на их родном языке: "Не попахивает ли красным светом?" (Al huele pido rosa?)
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 11.10.2012, 21:26
Аватар для Senechal
Senechal Senechal вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 517
Сказал(а) спасибо: 2,712
Поблагодарили 4,553 раз(а) в 1,615 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Gas Посмотреть сообщение
Красный павильон тоже "второе" вино (Шато Марго)
Да, но приличный Красный Павильон стоит как хорошая Лагуна или Жискур Мне как-то подарили Красный Павильон 1989 года, 100 баллов по Паркеру. Пожалуй лучшее вино, что я пил и вкус которого хорошо запонил. Красный Павильон - шелковый, легкий, тонкий на вкус. Такого выдержанного Шато Марго пить не доводилось, а вина помоложе все-таки очень плотные со слишком танинами.

Бордо великих шато нормально пьется после 15-20 лет выдержки. До этого вторые явно приятнее. При этом уже 10-летние великие шато стоят неадекватно. К примеру у меня уже два года лежат Сасикайя 2004, Орнелайя 2006 и какой-то Жискур 90-х годов. Так мне их пить жалко, когда представлю себе ценник

Цитата:
Сообщение от Brodyaga Посмотреть сообщение
потому, что в Мире, разных вин, как разных часов(и по количеству, и по цене).
к общему консенсусу прийти НЕ реально. кто-то хлещет по штуке за бутылку, не заморачиваясь о тонкостях,
а кто-то кайфует от малой возможности. ну, или всё наоборот. зачем пихать тут какие-то названия? какие-то цвета?
99% народа(да и я среди них, как-бы не хотел себе показаться знатаком) пьют ширпотреб.
Есть простое правило: не чувствуешь разницы между дорогим и дешевым, покупай дешевое. Коль скоро ТС спросил про вина, значит разницу начинает чувствовать. Почему бы не написать про названия? Хотя понимаю, это многих раздражает ))
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вино?! oloo Офтопик 138 04.05.2013 18:11
белое вино Железный Дровосек Офтопик 21 18.07.2010 22:07
Вино - г....Но! viktortr Офтопик 40 02.03.2010 09:23
Самое старое вино. БелыйПарс Офтопик 28 04.02.2010 01:24


Часовой пояс UTC +3, время: 13:35.