Что за часы "Спортивные"? - Страница 51 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Российские часы > Другие российские часы
Регистрация | Забыли пароль?

Другие российские часы

Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #501  
Старый 07.03.2022, 15:58
Аватар для uvarrov
uvarrov uvarrov на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.11.2010
Адрес: Россия Санкт-Петербург
Сообщений: 6,772
Сказал(а) спасибо: 8,535
Поблагодарили 15,913 раз(а) в 4,817 сообщениях
Это новодел. Циферблат такого дизайна существовал, стрелки нет. Заводная головка китайская.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 37.jpg
Просмотров: 150
Размер:	513.0 Кб
ID:	3381166  
__________________
Кое что из моего... http://forum.watch.ru/album.php?u=25580
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! uvarrov за это сообщение:
Brick200 (07.03.2022), Shinkei (07.03.2022), Vilos (07.03.2022), vova64 (07.03.2022), Авиатор (07.03.2022)
  #502  
Старый 13.03.2022, 11:16
OlgaLitvinova OlgaLitvinova вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 13.03.2022
Адрес: Моздок Северная Осетия
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 7 раз(а) в 3 сообщениях
Уважаемые знатоки форума, доброго времени!
Подскажите пожалуйста, вот такое оформление Спортивных, с синёными стрелками, но без покрытия светомассой, в каких примерно годах стало выпускаться? Я так понимаю, что это более дешёвый вариант выпуска Спортивных с золочёными стрелками. Буду очень благодарна, если кто - то пояснит, выпускались ли именно с таким оформлением Спортивные до 58-го года? Или это выпуск более позднего времени - 60-й по 62-й? Уже давно спорим по поводу этих часов с простыми синёными стрелками без светомассы, с каких пор и в какие года они выпускались, но так пока ничего и не выяснили.
Фото я взяла из этой темы, прошу прощения, что показываю чужое - своих часов с таким оформлением не имеется.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! OlgaLitvinova за это сообщение:
barbrige (13.03.2022), Brick200 (13.03.2022)
  #503  
Старый 13.03.2022, 12:14
Аватар для uvarrov
uvarrov uvarrov на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.11.2010
Адрес: Россия Санкт-Петербург
Сообщений: 6,772
Сказал(а) спасибо: 8,535
Поблагодарили 15,913 раз(а) в 4,817 сообщениях
Добро пожаловать на форум! Радостно видеть такого подготовленного "новичка".
Более дешёвое - не вполне верно, все часы Спортивные стоили одинаково - 475 руб (до 1961 года). К тому же в совчаспроме бытовало правило: большинство оформлений выпускалось парами - чёрная и золотистая оцифровка и стрелки, белый циферблат и аналогичный чёрный.
Это малый корпус, пришедший на замену раннему, большому, выпускался именно 1958 - 1962. Также и логотип "1МЧЗ им. Кирова" посередине циферблата появился в 1958 году. После 1960-го года на циферблате осталось только "Сделано в СССР".
Аналогичное оформление раннее, в большом корпусе - я не встречал.
__________________
Кое что из моего... http://forum.watch.ru/album.php?u=25580
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! uvarrov за это сообщение:
Brick200 (13.03.2022), OlgaLitvinova (13.03.2022), Vilos (13.03.2022), Авиатор (13.03.2022)
  #504  
Старый 13.03.2022, 21:26
OlgaLitvinova OlgaLitvinova вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 13.03.2022
Адрес: Моздок Северная Осетия
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 7 раз(а) в 3 сообщениях
Цитата:
Добро пожаловать на форум! Радостно видеть такого подготовленного "новичка".
uvarrov, благодарю Вас за подробный ответ! Нам, "чайникам", он очень важен. Извините, что пока не могу правильно вставлять цитаты из сообщений.
Цитата:
Более дешёвое - не вполне верно, все часы Спортивные стоили одинаково - 475 руб (до 1961 года).
Меня удивило, что в подробном каталоге Виноградова, предоставленном на форуме, отсутствует такое оформление Спортивных - с простыми чёрными стрелками. Даже сначала подумала, что они из числа тех, которые до 57-го года уже были сняты с производства. Но из Вашего пояснения оказалось, что наоборот, выпуск в таком оформлении начал производится только с 58-го года включительно. Возможно их выпускали в гораздо меньшем количестве?
А вот насчёт одинаковой цены абсолютно на все Спортивные, есть всё - таки сомнения. Если именно таких выпускалось какое - то малое количество, и как не самые престижные среди остальных, значит по идее, и самыми дешёвыми должны быть. Золочение стрелок, цифр при производстве стоило определённых затрат, да даже покрытие светомассой, это уже с 60-х, её заменили на гораздо более дешёвый люминофор.
Цитата:
Аналогичное оформление раннее, в большом корпусе - я не встречал.
Можно ли уточнить: а такие же, простые синёные стрелки могли быть на Спортивных до 58 года, в любом оформлении, не обязательно в таком как на фото? Или всё - таки это единственное такое оформление, о котором я спрашиваю?

И можно ли найти фото Спортивных с простыми синёными стрелками, у которых крышка открыта, и на механизме дата изготовления видна? Заранее большое спасибо за помощь и объяснения.
Ответить с цитированием
  #505  
Старый 13.03.2022, 23:03
Аватар для uvarrov
uvarrov uvarrov на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.11.2010
Адрес: Россия Санкт-Петербург
Сообщений: 6,772
Сказал(а) спасибо: 8,535
Поблагодарили 15,913 раз(а) в 4,817 сообщениях
Цитата:
Сообщение от OlgaLitvinova Посмотреть сообщение
А вот насчёт одинаковой цены абсолютно на все Спортивные, есть всё - таки сомнения.
Напрасно сомневаетесь. Видел множество документов и чеков от часов Спортивные, никогда не наблюдал цены, отличной от 475. Нужно вспомнить, что цена в те годы диктовалась не столько экономическими тонкостями, сколько линией КПСС и прочими указаниями сверху (вспомним шесть сталинских снижений цен 1948-1953). Добавлю, что розничная цена отличалась от себестоимости в 3.5 раза (350%!!)... такая накрутка с лихвой перекрывала тонкости экономики. И экономия-удешевление в совчаспроме началось гораздо позже, к 1970-м годам.

Цитата:
Сообщение от OlgaLitvinova Посмотреть сообщение
Можно ли уточнить: а такие же, простые синёные стрелки могли быть на Спортивных до 58 года, в любом оформлении, не обязательно в таком как на фото? Или всё - таки это единственное такое оформление, о котором я спрашиваю?
Я не знаю других оформлений с простыми синёными стрелками.

Цитата:
Сообщение от OlgaLitvinova Посмотреть сообщение
можно ли найти фото Спортивных с простыми синёными стрелками, у которых крышка открыта, и на механизме дата изготовления видна?.
Наверное можно, но у меня в архиве такой картинки нет... да и таких картинок нужно найти десятка два, чтобы уверенно делать какие-то выводы. Но я думаю, что для датировки вполне достаточно малого корпуса и центральной надписи "1МЧЗ им. Кирова".
Кстати, если начать искать по интернетам это оформление, найдём множество таких часов, на которые почему-то установлены позолоченные стрелки...
__________________
Кое что из моего... http://forum.watch.ru/album.php?u=25580
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! uvarrov за это сообщение:
OlgaLitvinova (14.03.2022)
  #506  
Старый 14.03.2022, 13:45
OlgaLitvinova OlgaLitvinova вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 13.03.2022
Адрес: Моздок Северная Осетия
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 7 раз(а) в 3 сообщениях
Цитата:
Сообщение от uvarrov Посмотреть сообщение
Напрасно сомневаетесь. Видел множество документов и чеков от часов Спортивные, никогда не наблюдал цены, отличной от 475. Нужно вспомнить, что цена в те годы диктовалась не столько экономическими тонкостями, сколько линией КПСС и прочими указаниями сверху (вспомним шесть сталинских снижений цен 1948-1953). Добавлю, что розничная цена отличалась от себестоимости в 3.5 раза (350%!!)... такая накрутка с лихвой перекрывала тонкости экономики. И экономия-удешевление в совчаспроме началось гораздо позже, к 1970-м годам.


Я не знаю других оформлений с простыми синёными стрелками.


Наверное можно, но у меня в архиве такой картинки нет... да и таких картинок нужно найти десятка два, чтобы уверенно делать какие-то выводы. Но я думаю, что для датировки вполне достаточно малого корпуса и центральной надписи "1МЧЗ им. Кирова".
Кстати, если начать искать по интернетам это оформление, найдём множество таких часов, на которые почему-то установлены позолоченные стрелки...
Благодарю за ответ, теперь всё понятно. Огромное спасибо за все Ваши пояснения, они нам очень помогли.
Ответить с цитированием
  #507  
Старый 14.03.2022, 16:11
Аватар для uvarrov
uvarrov uvarrov на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.11.2010
Адрес: Россия Санкт-Петербург
Сообщений: 6,772
Сказал(а) спасибо: 8,535
Поблагодарили 15,913 раз(а) в 4,817 сообщениях
Цитата:
Сообщение от OlgaLitvinova Посмотреть сообщение
нам очень помогли.
Кому "нам"? Вначале Вы упомянули состоявшиеся обсуждения и споры. Где это всё происходит и в каком составе?
__________________
Кое что из моего... http://forum.watch.ru/album.php?u=25580
Ответить с цитированием
  #508  
Старый 15.03.2022, 09:18
OlgaLitvinova OlgaLitvinova вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 13.03.2022
Адрес: Моздок Северная Осетия
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 7 раз(а) в 3 сообщениях
Цитата:
Сообщение от uvarrov Посмотреть сообщение
Кому "нам"? Вначале Вы упомянули состоявшиеся обсуждения и споры. Где это всё происходит и в каком составе?
Да, конечно, объяснить тоже положено. Прошу прощения, что сразу этого не сделала. Это происходит на форуме совершенно другого профиля, я его админ: http://svotrog1079.mybb.ru/
Может быть случайно слышали, о той давней истории, произошедшей в 1959 году? На одном из туристов были часы Спортивные, и судя по фото, с тёмными стрелками. Но всего так сразу и не расскажешь, какие важные выводы можно сделать из того, что оказывается часы с таким оформлением уже можно было приобрести и в 58-м году включительно.
Нам иногда приходится обращаться с вопросами к разным специалистам, и проще всего задавать их через форумы. Слава Богу, что люди охотно делятся своими знаниями и опытом, помогают нам в тех вопросах, где ни того ни другого нам иногда очень не хватает. Я благодарю Вас за подробные ответы, они действительно представляют для нас важную информационную ценность.
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! OlgaLitvinova за это сообщение:
barbrige (19.03.2022), Brick200 (15.03.2022), uvarrov (15.03.2022), Vilos (15.03.2022)
  #509  
Старый 15.03.2022, 13:54
Аватар для uvarrov
uvarrov uvarrov на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.11.2010
Адрес: Россия Санкт-Петербург
Сообщений: 6,772
Сказал(а) спасибо: 8,535
Поблагодарили 15,913 раз(а) в 4,817 сообщениях
Да, это очень интересно. Я как-то раз наткнулся на обсуждение, в котором говорилось о часах Звезда на ком-то из дятловцев. Сейчас уже подробности не вспомню, но тогда даже возникло желание поучаствовать в разговоре, у меня было, что сказать.
__________________
Кое что из моего... http://forum.watch.ru/album.php?u=25580
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! uvarrov за это сообщение:
OlgaLitvinova (16.03.2022)
  #510  
Старый 16.03.2022, 19:22
OlgaLitvinova OlgaLitvinova вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 13.03.2022
Адрес: Моздок Северная Осетия
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 7 раз(а) в 3 сообщениях
Цитата:
Сообщение от uvarrov Посмотреть сообщение
Да, это очень интересно. Я как-то раз наткнулся на обсуждение, в котором говорилось о часах Звезда на ком-то из дятловцев. Сейчас уже подробности не вспомню, но тогда даже возникло желание поучаствовать в разговоре, у меня было, что сказать.
Часы Звезда были на руке у руководителя погибшей группы. Есть один интересный нюанс, по поводу этих часов. Стрелки были покрыты каким - то светящимся веществом. Но на цифрах такое же покрытие отсутствовало. Однозначно, что покрытие стрелок было личной самодеятельностью их владельца. Возможно это было сделано для удобства использования их в походах, особенно в лыжных, когда рано темнеет, а вставать иногда приходилось довольно рано, и затемно.
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
спорт, спортивные часы


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что Вы знаете о часах с названием "Спортивные" 1705 Полет 1 26.10.2009 23:48
Часы "Спортивные" otk2002 Другие российские часы 3 08.10.2007 01:14


Часовой пояс UTC +3, время: 01:51.