Обувь для маньяков - Страница 4 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Хобби и увлечения > Классический мужской стиль
Регистрация | Забыли пароль?

Классический мужской стиль

Текущий рейтинг темы — 
Закрытая тема
 
Опции темы
  #31  
Старый 01.11.2007, 22:08
Аватар для av_ic
av_ic av_ic вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Washington, DC
Сообщений: 3,515
Сказал(а) спасибо: 221
Поблагодарили 1,329 раз(а) в 506 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Akira Посмотреть сообщение
Интересно заметить разрез в фоме V между шнрками, так было модно в 70х в USA, сейчас на большинстве моделей разрез прямой.
На купленной в этом году паре Allen Edmonds такой же разрез. Я же говорил - утёс, диким мохом порос
  #32  
Старый 01.11.2007, 23:03
Аватар для Akira
Akira Akira вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: London
Сообщений: 2,312
Сказал(а) спасибо: 811
Поблагодарили 4,570 раз(а) в 646 сообщениях
Цитата:
Сообщение от av_ic Посмотреть сообщение
На купленной в этом году паре Allen Edmonds такой же разрез. Я же говорил - утёс, диким мохом порос
Просто уважение, держат свой стиль!
Думаю, это типично американский разрез. Когда смотрю старые фильмы с Карри Грантом, всегда смотрю ему на ноги, практически всегда у него мокасины. Как в фильме "Смерть по пятам", если правильно помню, там ему в госпиталь полицейский приносит комплект одежды, с коробкой обуви. Он надевает на ходу мокасины и сбегает через окно.

Спасать блондинку
  #33  
Старый 01.11.2007, 23:46
Аватар для av_ic
av_ic av_ic вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Washington, DC
Сообщений: 3,515
Сказал(а) спасибо: 221
Поблагодарили 1,329 раз(а) в 506 сообщениях
Не уверен, но, кажется, Грант был главным проводником идеи loafers в массы. Сегодня дома проверю, то ли у Флуссера, то ли ещё где был любопытный абзац на эту тему.
  #34  
Старый 01.11.2007, 23:56
Аватар для Akira
Akira Akira вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: London
Сообщений: 2,312
Сказал(а) спасибо: 811
Поблагодарили 4,570 раз(а) в 646 сообщениях
Немного личных размышлений по выборе обуви.

Форма
- Во-первых, наверное стоит знать свой тип ступни, прежде чем выбирать. Если ступня широкая и не очень длинная, наверное не стоит слижком гнаться за модой на длинные носки, а взять английский стиль...
Дело в том, что при короткой ступне, "латинский носок" (так называют итальянского стиля носки обуви, длинные и тонкие на конце. Ещё их называют на слэнге "леденец"), довольно скоро загнётся при ходьбе и появятся безобразные складки, которые никогда не уйду. А для маньяка...
У меня лично широкая ступня и поэтому покупаю более притупленные модели, как их делают англичане. У Крокетта есть гамма типично традиционного покроя, а есть и более "латинского" стиля. Беру первый вариант. У Church's покрой в том же стиле, пробная пара Consul сидит просто как влитая. Когда брал черный Crockett, брал на пол-размера меньше, разносил быстро, но зато как по мне шили.
- Для длинной ступни такие модели как у Лобба или верх гаммы у Крокетта, пойдут олично.
- Есть ещё элемент подошвы. Если брать двойную кожанную подошву или толстую резиновую, то обувь "держится" подошвой, при правильной подборке складки не образуются.

Колодки
Надо всегда хранить обувь на колодках. Лакированные они или нет, кедр или бук, тут особой разницы нет, на самом деле они служат для того, чтобы обувь возвращалась в исходное положение после дня носки. У хороших домов каждая модель обуви имеет свою форму колодки, надо брать сразу при покупке. У WESTON все колодки соответствуют своим моделям, 60 евро дороговато, но это стоящее вложение в пару, которая носится 15 лет.
После дня носки надо сразу поставить колодки в пару.

Вопрос старения на самом деле намного прозаичней и неожиданней, чем кажется. Кроме правильно выбранной формы, так чтобы кожа не работала на излишние нагрузки, тут ещё и кислотность говорит своё слово.
Соль, которая находится в поту, не только размягчает кожу и "жжет" её, но ещё и впитывается в кожу. А когда пот высыхает, соль кристализируется в микроскопические острые кристаллы, которые "подпарывают" кожу изнутри. Таким образом надо избегать носить обувь настолько, чтобы подкладка была влажной. Лучше просто поменять обувь после обеда, чем носить дорогую пару по 14 часов в сутки, рискуя убить её за год. Такое у меня было с парой BALLY, котрая умерла за год.
Кстати, те кто работает в офисах с ковровым покрытием, знают, насколько ковер "жжет" ноги. Да и обувь впрочем быстро умирает на ковре.

О коже
Обычная кожа, то что называют box, в принципе держится долго, при условии, что была правильно таннированна и правильно ухоженна впоследствии. Тисненная кожа, пупырышкми, делается из того же теленка, но кожа берется толще, на ней прессуется рифленный рисунок. Она толще, и намного прочнее чем обычный box. При покупке обуви из тисненной кожи обувь стоит брать так, чтобы она сидела довольно плотно, такая кожа немного разнашивается при носке, иногда на пол-размера.
Мне лично нравится WESTON не только за качество, хотя качество у Crocket даже повыше, при той же цене, а за наличие размеров на все типы ног. У них есть пять ширин ноги, A-B-C-D-E (Е самый широкий). Таким образом можно выбрать пару, которая сидит как влитая, не будет лишних нагрузок на обувь да и складки не будут повсюду.

Ещё одна важная вещь. Каждый серьёзный дом шьет обувь из кусков одной и той же кожи на каждую пару. То есть, правая и левая деталь режутся по шаблону из соседних мест на коже, таким образом не только цвет и структура соответсвуют на правой левой ноге, но и износ кожи одинаков. У меня были раньше сюрпризы при покупке дешевой обуви, когда вдруг одна нога вся пошла складками, в то время, как вторая как ни в чем не бывало.
Дело в том, что у кожи, как в дереве, есть напрваление волокон. Волокна идут в принципе вдоль, от головы к хвосту, как волокна на дереве, и их износ со временем совершенно разный, в зависимости от того, в каком направлении кроят кожу!
Предположим, что вместо правильного покроя, где волокна лежат по направлению от шнуровки к носку, вдоль ступни (при таком раскрое волокна идут на сгиб и просто возвращаются обратно, складок не образуется), у нас на одной ноге влокна идут поперек (где усилие идёт на сгиб МЕЖДУ волокон, тут не только складки обрузуются, но износ быстрее, волокна как бы расслаиваются)...Вот и будут левая и правая пары отличаться через год носки.

При покупке всегда стоит попросить принести две-три пары своего размера, и посмотреть на разницу в кожах. Я всегда мну немного язычёк под шнуровкой, чтобы посмотреть насколько кожа хорошо возвращается в исходное положение, и насколько сильно открываются поры кожи (и насколько они однообразны). Таким образом можно предвидеть какие впоследствии будут складки. Сделайте тест в магазине Crockett & Jones или Church's, а потом помните кожу в обычном магазине обуви...Разница просто в глаза бросается.
Эти 21 пользователей сказали Спасибо! Akira за это сообщение:
35000 Grit (28.03.2017), abkim (16.11.2014), dg1998 (14.11.2014), jaja (13.12.2011), Jandy (02.07.2012), k700 (25.08.2012), kill99 (10.06.2011), kompair (25.11.2010), Malegik (11.09.2013), Mark (10.11.2012), Medve (28.03.2013), melnitsa12 (11.12.2011), Pankorytov (09.09.2013), Pashka1 (05.09.2015), pladim (25.04.2012), Sam Po Sebe (27.08.2014), Sparrych (31.10.2012), svetliy (16.04.2017), дюрбахлер (23.04.2012), Зайчик (23.05.2011), Илья профи (13.03.2010)
  #35  
Старый 02.11.2007, 00:39
Аккаунт удален
 
 
Сообщений: нет данных
А стул, стул, что это???
  #36  
Старый 02.11.2007, 03:03
Аватар для Akira
Akira Akira вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: London
Сообщений: 2,312
Сказал(а) спасибо: 811
Поблагодарили 4,570 раз(а) в 646 сообщениях
Цитата:
Сообщение от VV Посмотреть сообщение
А стул, стул, что это???
Про стул тут вообще анекдот отдельный.
Я люблю шариться по блошиному рынку, так вот однажды под дождем вижу одного вдрызг пьяного парня, продающего пару стульев. Сколько? Десять евро за каждый. Ну отказался, а так как видимо я был первый кто спросил его за весь день, то он полчаса ходил за мной по рынку и тащил стулья сзади. Короче, я взял оба за пять евро. Починил пружины, перетянул ремни внизу, восстановил кожу (пока на одном из них).
А так ничего себе, Нормандский стиль, примерно 1900 год, резьба по ореху, гравированная кожа.
Бывают же такие черти, два антикварных стула за пять евро, до сих пор мало кто верит. Тогда веду неверующих на блошиный...
Eferalgan приедет сходим тоже
  #37  
Старый 02.11.2007, 09:52
Аватар для yarkons
yarkons yarkons вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 523
Сказал(а) спасибо: 1,294
Поблагодарили 4,788 раз(а) в 1,691 сообщениях
Стул классный, у меня таких (ну примерно таких) 6 штук в подвале, ждут реставрации.
Огромное спасибо за рассказы про обувь, особенно про направление волокон в коже. Никогда не понимал, почему одна туфля нормальная, а другая в складках уже через неделю Мне почему-то вспомнились мои, поварские, правила: мясо на отбивную или стейк надо резать поперек волокон, а не вдоль.
Этот пользователь сказал Спасибо! yarkons за это сообщение:
olegon (25.11.2011)
  #38  
Старый 02.11.2007, 09:53
Аватар для efferalgan
efferalgan efferalgan вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 07.08.2006
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 1,190
Сказал(а) спасибо: 803
Поблагодарили 877 раз(а) в 274 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Akira Посмотреть сообщение
Eferalgan приедет сходим тоже
Можно. Но у меня даже не бизнес-класс. Так что если я приду на регистрацию с парой антикварных стульев и скажу, что это ручная кладь...

Да и не дорос я до мебельного антиквариата! А вот часики винтажные за 5 евро я б посмотрел!
  #39  
Старый 02.11.2007, 10:13
Аватар для Eugen Frank
Eugen Frank Eugen Frank вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: москва
Сообщений: 2,255
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 291 раз(а) в 135 сообщениях
Цитата:
Сообщение от efferalgan Посмотреть сообщение
Можно. Но у меня даже не бизнес-класс. Так что если я приду на регистрацию с парой антикварных стульев и скажу, что это ручная кладь...

Да и не дорос я до мебельного антиквариата! А вот часики винтажные за 5 евро я б посмотрел!
будучи у сетренки (под карлсруе) и "случайно" купив себе авто))) ехал домой.Отец мужа своими руками сделал тумбочку и ее состарил.так вот в гамбурге минут сорок разбирался с полицией-чуть на экспертизу не отвезли а вот то, что вместо авт. прав у меня была "времянка"(российская) это по барабану
  #40  
Старый 02.11.2007, 11:01
Аватар для DIK
DIK DIK вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.02.2007
Адрес: Минск
Сообщений: 1,789
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 534 раз(а) в 125 сообщениях
Ставлю 10eur на то что Akira не женат.
Закрытая тема


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
обувь и джинсы Железный Дровосек Классический мужской стиль 107 06.04.2012 12:01
Обувь для маньяков-3 sergey_semenov Классический мужской стиль 550 26.06.2010 16:34
Обувь для маньяков-2 KDV Классический мужской стиль 1107 15.03.2009 23:00
Для маньяков. И не про только про обувь (ссылка). sioux Офтопик 3 04.08.2008 13:25
Откуда началась тема про обувных маньяков? Сигма93 Офтопик 2 28.06.2008 07:35


Часовой пояс UTC +3, время: 10:26.