Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Ремонт цапфы
Показать сообщение отдельно
  #82  
Старый 08.04.2020, 13:03
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,741
Сказал(а) спасибо: 4,137
Поблагодарили 32,321 раз(а) в 6,648 сообщениях
Я тоже замечу, что реставрация детали более трудоемка, чем изготовление новой. Я вспоминаю проект, описанный в Horological Journal где реставрировались шпиндельные часы ориентировочно 16 века. Так в оригинальную ось шпинделя делали импланты рабочих поверхностей для взаимодействия с коронным колесом. Задача была именно такой - максимально сохранить оригинальный материал, но восстановить работоспособность. Мне тоже больше по душе реставрация. К сожалению, понятие изготовить ось у всех разное. Я повидал очень много осей на своем веку, хоть музей открывай. Редкие новодельные оси заслуживают эпитета - качественно сделанной. Но даже качественные оси далеки по уровню полировки, обработки подрезок, галтелей. Поэтому реставрация оси - не такое уж и плохое решение. Новым поколениям достается возможность любоваться мастерством прошлых лет. Ну а надежность таких решений - в целом они надежны, хотя мы понимаем, что таймписы прошлого никто уже не будет эксплуатировать в каждодневном режиме.

Вот, кстати, образчик ремонта осей из одного хронографа - ось баланса, анкерного колеса и вилки.