Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Точность хода электронных часов
Показать сообщение отдельно
  #132  
Старый 29.03.2019, 07:12
Аватар для Leopardus
Leopardus Leopardus вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.04.2018
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 266
Поблагодарили 352 раз(а) в 102 сообщениях
По поводу влияния температуры на кварц.
Наблюдения не специально делались, просто по факту как оно было.
Я чуть больше года носил на руке (практически не снимая, в том числе и ночью) CASIO PROTREK PRG-240T. За год они отстали на 9 секунд, т.е. весьма хороший результат!
Потом они пролежали почти год в коробке (кстати, даже аккум. остался на HI не видя света), я носил другие. Сейчас они спешат на 12 секунд, т.е. за год они нагнали отставание в 9 с. и ушли вперед - итого 21 секунда за год. Тоже очень неплохо.
За год носки я замечал, что температура часов на руке была всегда в пределах (в большинстве случаев, когда барометр включал и видел температуру)~ от 29 до 32 градусов. (часы всегда почти не закрыты одеждой - привычка закатывать рукава) Про температуру в коробке сказать труднее - средняя температура в доме 24-25... плюс немногие жаркие сибирские дни, минус холодное время, когда нет отопления... Если отталкиваться от такой зависимости, то для моих часов примерно получается около-нулевой уход будет где-то примерно при 33-34 градусах.

Если немного помечтать!... - Для часов с термометром вполне реально ввести программную корректировку точности в зависимости от температуры... Хотя, конечно, мне просто очень повезло с кварцем - при паспортной точности +- 15 сек. это будет мало заметно...
__________________
Работайте, БРАТЬЯ!
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Leopardus за это сообщение:
Notgreedy (29.03.2019)