Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Изготовление детали для часов
Показать сообщение отдельно
  #23  
Старый 22.04.2010, 02:30
Аватар для Игорь Райков
Игорь Райков Игорь Райков вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 181 раз(а) в 69 сообщениях
Graf, работа впечатляет!
Когда буду в следующий раз делать фрезу - обязательно выложу фото процесса и результата.
Насчет затыловки: делал и затылованные фрезы, но изготовление занимает непозволительно много времени. Конечно, производительность у них выше, но у меня тоже работы не серийные, а разовые. С незатылованой фрезой в среднем полный цикл операций по нарезке одного зуба (проход фрезы вперед+возврат фрезы + поворот делителя) занимает порядка 10-15 секунд, в зависимости от материала заготовки и размера зуба.
Качество поверхности впадины тонких деталей (как например колеса) - отличное, толстые детали (трибы) получаются удовлетворительного качества.
В незатылованых фрезах меня привлекает простота изготовления при высокой точности. Достаточно изготовить резец, повторяющий половину профиля зуба. Если говорить упрощенно - то это прямоугольный резец со скруглением одного угла (если смотреть сверху). Радиус скругления соответствует радиусу вершинки зуба, контролируется под микроскопом со шкалой. Резец выставляется в резцедержатель по угломеру. Протачивается заготовка фрезы уже с нужным профилем. После проточки мажем заготовку салом, включаем задний ход и чуть придавливаем заготовку. Такая завальцовка позволяет избежать полировки. Далее - закалка. Выборка сегментов делается после закалки, чтобы избежать заусенцев. Делаю это на делителе абразивным диском, обязательно с подачей воды.
__________________
_______________________________
Не бойся делать то, чего не умеешь: Ковчег построил любитель, "Титаник" - профессионалы.