Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Интерьерные часы (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Страсти по ОЧЗ или вопросы про Орловские (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=216022)

Сергей110 07.04.2014 22:31

Страсти по ОЧЗ или вопросы про Орловские
 
Вложений: 6
Вечер добрый всем.
Снова я со своими проблемами.
Проблем две. Обе проблемы родом из Орла.
Первая проблема - настенная. Точнее ею когда-то была. Механизм от настенных ОЧЗ неизвестного года выпуска с наборными трибами (впервые в жизни их увидел - очень понравились, сложилось впечатление что они надежнее фрезерованных, ибо брутально выглядят). Механизм жив, бодро тикает на своей доске. Вопрос - какой длины должен быть маятник?

Вторая проблема - страшнее первой. Настольные ОЧЗ 1958 года (судя по надписи на механизме). Часы судя по всему пострадали от воды - корпус разваливается, шпон отлетает кусками, механизм "зеленый". Все это добро было щедро припудрено пылью, паутиной и прочими прелестями. Корпус попытался хотя бы отмыть тряпкой - не отмывается. С механизмом поступил варварски - мыл в горячей воде с мылом щеткой для пишущей машинки, после долго вытряхивал из него воду и сушил феном. В итоге он даже расшевелился - заработал бой, причем весьма шустро. Сами часы не идут - приставной ход неисправен, точнее сломана ось анкерного колеса. Соответственно, вопрос - где раздобыть исправный приставной ход для такого механизма. Вообще - убил бы того кто додумался ставить баланс в крупногабаритные часы. Ну зачееем? Маятник куда надежнее и проще и ремонтопригоднее... А тут мелочь какая-то шуршащаяЮ не дай боже прикоснуться - сломается...
С корпусом не знаю что делать - выкинуть или разобрать совсем, содрать до конца шпон и залачить его в "голом" виде - дерево под шпоном вроде светлое и не сучковатое...
Советуйте, мэтры, будем думать)))

Dima343 08.04.2014 00:14

Вложений: 2
после такой мойки вода наверняка попала в барабаны
нужно их разобрать пока не поздно
в этом механизме есть система выемки барабанов без разборки механизма
1) осторожно спускаете пружины
2) на задней платине (где приставной ход установлен) откручиваете винты, которые крепят две серьги и снимаете их
Вложение 677655
3) просто выбиваете вал с храповиком наружу, снимать храповик с вала не нужно
4) вынимаете барабаны сбоку

на счет длины маятника к настенным: не мерил никогда, но выглядит так:
Вложение 677656

vvbryus 08.04.2014 00:18

Приставной ход - от любого механического "Янтаря", все равно какого года выпуска. На барахолке можно найти часы целиком с исправным ходом. Корпус при большом желании можно перефанеровать. Но если никогда этого не делали - то и не надо. Там есть трудности с фанеровкой закруглений. Надо будет делать шаблон для прижима. Можно залакировать и оклеить пленкой под дерево. Стекло тоже надо искать. Источник - скорее та же барахолка. Поиски долгие и увлекательные. Удачи и успехов.

astra727 08.04.2014 09:55

Настенные судя по клейму механизма 2 квартал 1954 года выпуска. Должно ьыть также клеймо на задней платине с цифрами в виде дроби-длина маятника от верха подвеса до низа линзы и число колебаний в минуту.
В оклейке шпоном в принципе нет ничего сложного. Примерно подрезаный по размеру кусок шпона намазываем клеем ПВА или еще лучше Эскаро /тот же ПВА, только лучше/ После высыхания клея берем старый нагретый утюг, прикладываем клеем к корпусу и приглаживаем шпон со стороны без клея..Там, где закругление, после проглажвания придерживаем на концах чем-то, чтобы не обжечь руки. Клей, подплавившись от утюга, схватывается буквально за несколько секунд-пока остынет. Потом макетником подрезаем точно.
Но вообще часы такой цены, что любой ремонт превысит цену, за которую такие часы можно найти на барахолках в хорошем состоянии -именно такие настенные и настольные попадаются чаще всего и стоят в пределах 10 дол.

Сергей110 08.04.2014 12:39

Цитата:

Сообщение от Dima343
после такой мойки вода наверняка попала в барабаны
нужно их разобрать пока не поздно

я их вытаскивал и снимал с них крышки, когда сушил механизм феном)

Цитата:

Сообщение от vvbryus
На барахолке можно найти часы целиком с исправным ходом.

моя проблема заключается в том что если я найду целые часы на барахолке и вытащу из них что-то, я потом для них буду запчасти искать:D поэтому идеальный вариант - найти приставной ход отдельно)))

Цитата:

Сообщение от astra727
Настенные судя по клейму механизма 2 квартал 1954 года выпуска. Должно ьыть также клеймо на задней платине с цифрами в виде дроби-длина маятника от верха подвеса до низа линзы и число колебаний в минуту

Я уже думал про клеймо с дробью... Но нету его там - все гладенько(

Цитата:

Сообщение от astra727
Но вообще часы такой цены, что любой ремонт превысит цену, за которую такие часы можно найти на барахолках в хорошем состоянии -именно такие настенные и настольные попадаются чаще всего и стоят в пределах 10 дол.

Это уж точно, особенно настенные:D

Сергей110 08.04.2014 14:32

Вложений: 3
Разобрал корпус. Точнее я его почти не разбирал - подцепил с одного угла ножом и он сам развалился. Ну кроме соединений, где были шурупы и гвозди.
Помыл все эти доски щеткой с мылом. Лежат теперь, сушатся. Лучше всего сохранилась дверка.
Прямо как новая:D

Vasiliy K 15.10.2014 10:02

Маятник такой у меня есть лишний. В личку пишите, если надо.

Сергей Дмитриевич 15.10.2014 10:48

Цитата:

Сообщение от Сергей110 (Сообщение 2446847)
Лежат теперь, сушатся.

На солнышке зря сушите. Если сильно мочили дерево может покрутить.

vvbryus 16.10.2014 00:13

(моя проблема заключается в том что если я найду целые часы на барахолке и вытащу из них что-то, я потом для них буду запчасти искать поэтому идеальный вариант - найти приставной ход отдельно)))
Отдельно приставной ход продают на "Мераном"е в Чистополе. Обозначается Х3. Цена Вас приятно удивит. Успехов. (http://ru.************/vostok/ships-c...scapement.html)
Подойдет приставной ход от любого "янтаря". Может быть колонка, где находится анкерное колесо, развернута по-другому. Надо просто ослабить два винта и отрегулировать угол поворота колонки, чтобы происходило зацепление шестерни анкерного колеса с последующим колесом.

Vasiliy K 16.10.2014 23:31

Дааа, цена удивила. :eek:И денег жалко, и потом будешь жалеть, что такую ценную вещь не купил. Недавно упустил я на Молотке такой приставной ход (был в командировке и И-нета не было под рукой). Жалко...:(


Часовой пояс UTC +3, время: 00:37.

© 1998–2024 Watch.ru