Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Восток (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Знатоки, расскажите про "Амфибию"! (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=820)

BigDen 16.03.2006 00:22

Знатоки, расскажите про "Амфибию"!
 
Подгонят мне тут скоро по обмену один старенький экземпляр... Он пока, правда, ещё не до конца восстановлен, но я его уже видел. Волосок там стоит не родной, от более новых "Командирских", а у него длина не та, что надо - поэтому с точностью хода какие-то проблемы.

На задней крышке написано "Амфибия", на циферблате - "Vostok" и "Made in USSR", на механизме маркировки года выпуска нет никакой, указателя даты в этих часах тоже нет.
Каких годов хоть примерно могут быть эти часы? Понятно, что они явно не позже 70-х годов выпуска, но мне интересно: когда вообще такие часы выпускались? Просто я пока ещё плохо знаю историю советской часовой промышленности...

Акс 11.06.2006 22:59

На задней крышке написано "Амфибия
 
Примерно в 1984г. эта вешь была весьма полезной. Единственные часы России которые делают неизменно и по сей день из нержавейки (несчитая ободка или базеля) раньше на первых моделях стояла другая машинка Восток 2214. Сейчас выпускают только 24 калибр, он немного проще и ремонтопригодней. Но тем неменее в те совковые времена эти часики были навиду. Стекло толще обычных командирских, мало того их подкладывали под Волгу- испытывали прочность и они ... держались!!! Первое время советским часовщикам тяжело было вытачивать проушины под ушки (нержавейка все же) оттого они были слегка нелепы. Но при закрытых границах для импорта, это самая была водонепронецаемая модель. Косяков много было и тогда: это постоянно стирающаяся заводная головка, деревенеющая прокладка, слабый камень центрального колеса и т.д.
Одно можно сказать проту Амфибию - Она была надежней!

Механик 10.02.2008 23:47

Прочитал на сайте ЧЧЗ, про юбилейную «Амфибию 1967». Увидев на барахолке прототип, не долго думая, приобрёл. Кондовые, тяжёлые, класс!
Расстроило, что заводная головка не родная. Была, надо полагать завинчивающаяся. Чтобы установить обычную головку, резьбовую втулку спилили варварским способом. Ни о какой водонепроницаемости 200 метров, конечно речи теперь не идёт. Корпус, кстати, оказывается стальной. Не характерно, по моему, для Востоков.
Прикололо, что секундная стрелка и красные деления поворачивающегося лимба, покрашены перламутровым лаком для ногтей! Так и вижу матроса в тельняшке, старательно реставрирующего свои подводные часы перламутровым лаком, позаимствованным у портовой девки, которая храпит неподалёку, наполняя номер дешевой гостиницы запахами перегара, табака и духов «Жасмин». Увольнение матроса Пупкина заканчивалось :D

Дима 11.02.2008 14:12

Прям-таки "Восточная" поэзия!
А Пупкин делал из серийных часов единичные неповторимые экземпляры. Наверно лет через 200 будут дороже Роликов.

Augusta 11.02.2008 23:47

Мне тоже посчасливилось добыть "Амфибию", почти даром :) , но очень грязную :eek: , с "родной" головкой, на ходу, но ТО ей явно не хватает :eek: .

Вот она:

http://content.foto.mail.ru/mail/auguusta/11/i-92.jpg http://content.foto.mail.ru/mail/auguusta/11/i-96.jpg

Такой вот механизм скромных размеров (2209), скрывается в могучем корпусе :D :

http://content.foto.mail.ru/mail/auguusta/11/i-94.jpg

Механик 12.02.2008 00:17

Заметьте у наших Амфибий разные стрелки, у Вас нет надписи "антимагнитные", у меня нет знака какчества. А состояние моих было гораздо более ужасным, чем Ваших. Но заводная головка у Вас родная. И ещё у Вас две четверти лимба красные, у меня одна :) Найдите семь отличей, называется. Наверно мои более поздние. Да! И номер, собственно, больше. 449 882.

Augusta 12.02.2008 00:24

Цитата:

Сообщение от Механик (Сообщение 74847)
Найдите семь отличей, называется. .

Точно :D !

Цитата:

Наверно мои более поздние. Да! И номер, собственно, больше. 449 882.
Согласна :) !

hunter 12.02.2008 14:22

Цитата:

Сообщение от Механик (Сообщение 74579)
...Так и вижу матроса в тельняшке, старательно реставрирующего свои подводные часы перламутровым лаком, позаимствованным у портовой девки, которая храпит неподалёку, наполняя номер дешевой гостиницы запахами перегара, табака и духов «Жасмин»... :D

Вот! Оно самое...! Песня...! Благодарю!!! :)

Авиатор 13.02.2008 13:56

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Механик (Сообщение 74847)
Заметьте у наших Амфибий разные стрелки, у Вас нет надписи "антимагнитные", у меня нет знака какчества. А состояние моих было гораздо более ужасным, чем Ваших. Но заводная головка у Вас родная. И ещё у Вас две четверти лимба красные, у меня одна :) Найдите семь отличей, называется. Наверно мои более поздние. Да! И номер, собственно, больше. 449 882.

Признаться, не сразу заметил тот факт, что стрелки на Ваших часах разные. Показалось, что просто на одних часах осыпался люминофор минутной стрелки - часовую как-то пропустил...
А у меня другая секундная стрелка, часовая - как у уважаемого Механика, все остальное - копия экземпляра уважаемой August`ы.
Номер 143549 ;)

Mikesand 18.02.2008 00:33

Подскажите год выпуска часов "Командирские"

1. номер 177225, заводная головка на 2 часа, задняя крышка с номером, надпись водонепроницаемые, гравировка восхаод солнца+птица, циферблат металлический, на 6 часов якорь.

2. номер 950136, циферблат с надписью командирские, атимагнитные. с рисунком подводной лодки. задняя крышка с номером, гавировкой Амфибия, противоударные, водонепроницаемые 200м.

Заранее благодарю.

Если интересно - фото позднее выложу.

almaz 29.02.2008 23:50

Амфибия
 
Чтобы тема не заглохла попробую написать о современной "Амфибии". Купил себе к 23 февраля, начитавшись на форуме о Командирских и т.п. Не думал о покупке, но шел мимо салона - вижу лежат с десяток разных, на любой вкус и цвет, и цена демократичная, в 1.5 т.р. А у меня еще скидка в этом салоне! Перепробовал на руке и в руках практически все и остановился на тех, у которых на синем циферблате так и написано -Amphibia water proof 200m automatic. Взял с черным ремешком, браслеты как -то не внушили доверия. Вот теперь мучаюсь))), не знаю - какие утром надеть, Амфибию, Восток Европа или старенький Полет автомат в виде телевизора. Побеждает обычно "телевизор", а Востоки лежат на полке. Ходят пока что достаточно точно. Секунды я конечно не замеряю, но пока подводил 1 раз и то на минуту. Думаю, что "Амфибия" будет радовать меня и дальше ;-)

Andrej 28.04.2008 09:21

Алмаз, как поживает Амфибия?

almaz 28.04.2008 13:25

Хорошо поживает, лежит в фирменной коробочке от Востока. Каждый день заводится и по ней сверяются все остальные часы из коллекции. Очень хорошие часы за такие деньги. Амфибия иногда носится, теперь уже на браслете от старого Полёта. Брал я Амфибию для т.н. "активного отдыха"-дров нарубить, сена накосить... :-)

Andrej 28.04.2008 14:00

Т.е. ходит точно?

almaz 30.04.2008 08:22

Амфибию сверяю с часами на электроплите, а их-периодически с телевизором. Всё пока совпадает :-)

Andrej 30.04.2008 09:44

Сложная схема :))

Andy_I 30.04.2008 11:56

Цитата:

Сообщение от almaz (Сообщение 79511)
А у меня еще скидка в этом салоне! Перепробовал на руке и в руках практически все и остановился на тех, у которых на синем циферблате так и написано -Amphibia water proof 200m automatic.

У меня была такая же Амфибия. Досталась по случаю, была с дефектом и коллега отдал мне за копейки. Починил и периодически носил, в основном когда надо было с водой возится. А ровно год назад выехал по солнцу с ней на велосипеде, а по приезде домой не узнал свои часы. Циферблат стал фиолетово-серый за 4 часа нахождения на солнце. Вобщем мне этот цвет не понравился и я продал эти часы.

Juriy 08.05.2008 17:18

На суше и на море
 
http://timeway.ru/articles/na_sushe_i_na_more/

ALVos 06.07.2008 19:17

Купил себе вот такую амфибию
Стекло поцарапалось практически моментально, светонакопительная масса на стрелках нанесена неравномерно, да и "гаснет" довольно быстро, значительно быстрее, чем на Сейке и Касио; браслет расстроил - все какое-то кривое-косое, застежка прилегает не плотно, мастер минут 20 пытался снять 2 звена, чтобы "подогнать" браслет по руке. В итоге снял, но порекомендовал вместо заводского поставить что-нибудь получше.

За 4 дня часы убежали вперед на 40 секунд.
"Вживую" смотрятся отлично, намного лучше, чем на фото.
По итогам выходных: баню и весьма активный отдых на воде выдержали на ура.
Даже начинает нравиться, как они на руке сидят:)
Ну и тикают:)
После нескольких лет общения исключительно с кварцем, мне это тиканье, как райская музыка:)

Andy_I 06.07.2008 19:53

Цитата:

Сообщение от ALVos (Сообщение 109897)

Берегите их от солнца!! Цифер выгорает очень быстро и становится серо-фиолетовым. Мои после 2 часов катания на велосипеде полностью выгорели.

Juriy 06.07.2008 21:15

Wostok- Automatik.2416
 
http://i060.radikal.ru/0807/fb/c9398ed26715t.jpg

Augusta 06.07.2008 21:42

Цитата:

Сообщение от ALVos (Сообщение 109897)
По итогам выходных: баню и весьма активный отдых на воде выдержали на ура.

Активный отдых на воде - это нормально для Амфибии, а вот баня :confused: , думаю что перебор :eek: . Вот тут целая тема про баню (сауну) и часы, почитайте: http://www.watch.ru/forum/showthread.php?t=6075.

almaz 06.07.2008 23:36

Моя "синяя" Амфибия пока не выгорела, светомасса равномерная, светит ярко, причём даже после нахождения возле неяркого источника. От варианта с родным браслетом я сразу отказался, он действительно не внушает доверия.

ALVos 07.07.2008 08:27

Знаю, что в баню/сауну часы брать не стоит. Мой "поход" - скорее единовременный эксперимент.
Циферблат после пребывания на пляже под ярким солнцем в течении целого дня не выгорел (возможно, пока).
К светомассе зря я придирался.
Сравнил сейчас с имеющимися под рукой Касио, Сейкой и Optime . Амфибия показала себя вполне достойно на уровне первых двух и лучше последнего:D.
Светонакопитель на стрелках и метках действительно горит довольно ярко, хотя врага, конечно, ослепить не получится:)
Пока из минусов только стекло - очень уж быстро зарапается, и браслет - его менять однозначно.
Впрочем... часы в магазине стоили 1400 рублей+у меня была скидка, в итоге "амфибия" обошлась мне в тысячу рублей с копейками.
За такие деньги - отличные часы!

almaz 07.07.2008 11:57

Согласен
 
Действительно, нормальные часы за смешные деньги. На широком ремешке "под Гагарина" хорошо смотрятся и удобно носятся.
Сейчас замеряю точность, к вечеру доложу результаты :)

almaz 07.07.2008 15:57

Результат: за 6 часов Амфибия отстала на 2 секунды, т.е. за день возможно отставание на 8 секунд. При этом с часами с момента покупки в феврале никаких ТО не проводилось.

Andy_I 07.07.2008 19:21

Цитата:

Сообщение от ALVos (Сообщение 110036)
Циферблат после пребывания на пляже под ярким солнцем в течении целого дня не выгорел (возможно, пока).

Значит мне не повезло :( Утешает, что не мне одному не повезло - на форуме watchuseek.com много таких же пострадавших.


Цитата:

Сообщение от almaz (Сообщение 110036)
Результат: за 6 часов Амфибия отстала на 2 секунды, т.е. за день возможно отставание на 8 секунд.

... или возможна спешка на 20 сек. Что мне не нравится в Востоках с калибрами 24xx, так это то что у них разброс точности сильно зависит от положения часов. Например головкой вниз спешат на 20 сек/сут, а циферблатом вверх отстают на 20. В результате носки погрешности складываются и получается такая вот удивительная точность, но на самом деле все не так шоколадно...;)

ALVos 08.07.2008 12:52

Сравнил сегодня с часами, по которым выставлял время. За 5 суток амфибия убежала вперед почти на 2 минуты:(
Ладно, тикают...время показывают...еще и WR200, а большего за их цену я и не ожидал:)

Andy_I 08.07.2008 14:30

Цитата:

Сообщение от ALVos (Сообщение 110559)
Сравнил сегодня с часами, по которым выставлял время. За 5 суток амфибия убежала вперед почти на 2 минуты:(
Ладно, тикают...время показывают...еще и WR200, а большего за их цену я и не ожидал:)

120/5=24 сек/сут - укладывается в паспортные -20...+ 60 ( www. vostok-inc . com / T_O.doc )

almaz 08.07.2008 16:40

Чтобы порадовать противников продукции ЧЧЗ сдам один маловажный минус: фиксаторы задней крышки немного выступают наружу за корпус часов. В итоге можно поцарапать тонкую часть широкого ремешка при продевании оного. Для браслетов и нормальных ремешков это не страшно.

almaz 17.07.2008 11:53

На этом сайте есть несколько Амфибий:
http://www.autosoviet.altervista.org...collection.htm
Порадовал перевод Гугла- Амфибия Восток переведена как Восток земноводные :)

ALVos 23.08.2008 13:36

Ну вот, лето прошло, а с ним и мое общение с амфибией заканчивается.
По итогам 4 недель ежедневной носки:
Циферблат за 2 недели под солнцем из ярко синего выгорел в какой-то противный фиолетовый цвет. Такое являение стало для меня откровением...
Много мелких царапин на стекле. За неделю часы "убегают" на 2 минуты.
После месяца весьма деликатного, во всяком случае, неэкстремального, использования, часы выглядят так, как будто бы их подвергали самым изощренным издевательствам.
Браслет не сменил, да уже и не буду.
Часы положены обратно в коробочку, коробка отправляется на полку в дальний угол.
Я, конечно, все понимаю, - по цене и качество, но... уж лучше бы Orient Diver взял...

Единственный приятный момент - "запал" на механику:)
Теперь буду себе что-нибудь японское-механическое подбирать.

almaz 23.08.2008 14:04

Цитата:

Сообщение от ALVos (Сообщение 120609)
Циферблат за 2 недели под солнцем из ярко синего выгорел в какой-то противный фиолетовый цвет. Такое являение стало для меня откровением...

У меня пока не полинял :)
Подозреваю, что стекло имеет линзообразную форму и под солнцем фокусирует его энергию на бедном циферблате...

Андрей Крукович 23.08.2008 15:31

Любите вы все усложнять
 
Цитата:

Сообщение от almaz (Сообщение 120611)
Подозреваю, что стекло имеет линзообразную форму и под солнцем фокусирует его энергию на бедном циферблате...

Степень тонких оттенков полинялости циферблата часов, зависит не от степени сферичности и оптических свойств стекла, и также малое значение имеет фокусировка отраженных волн света.
Огромное значение играет общая дерьмовитость лако-красочного покрытия, выше упомянутого циферблата. Под действием тепла и света, атомы синего и красного цветов, разгоняются и сталкиваясь друг с другом, создают атомы сиренево-фиолетового цвета.
:D :D :D

Augusta 23.08.2008 19:42

Цитата:

Сообщение от Андрей Крукович (Сообщение 120617)
Под действием тепла и света, атомы синего и красного цветов, разгоняются и сталкиваясь друг с другом, создают атомы сиренево-фиолетового цвета. :D :D :D

Да, цвет получается необычный :rolleyes: . Я недавно в автобусе увидела на руке у молодого человека часы с циферблатом сиренево-фиолетового цвета :o . Я даже сразу не поняла, что это за часы :confused: , а потом присмотрелась и прочитала на циферблате надпись "Восток" :D . Парень наверное тоже их с синим цифером покупал, а они от солнца стали такими "загадочными" :D . Интересно, в Чистополе запатентовали это чудесное превращение :D :D :D .

Ego 23.08.2008 20:04

Цитата:

Сообщение от Augusta (Сообщение 120642)
Интересно, в Чистополе запатентовали это чудесное превращение :D :D :D

Не додумались, небось...:rolleyes:

almaz 23.08.2008 21:00

Цитата:

Сообщение от Ego (Сообщение 120644)
Не додумались, небось...:rolleyes:

Предлагаю эксперимент дабы не обвинять ЧЧЗ голословно в некачественности краски. На след.сезон АЛВосу предлагаю под то же стекло (всё равно списал часы) пристроить цифер синего цвета от другого, более лучшего, производителя. И 4 недели держать на солнце. Я всё-таки склоняюсь к мысли о сферических свойствах стекла, а не краски.

Augusta 24.08.2008 00:17

А я думаю, что дело в свойствах краски :) . Ведь у многих часов стекла сферической формы, а цифер меняет цвет только у Востока :rolleyes: . Если Вы говорите о сферических свойствах стекла значит, значит полагаете, что оно работает как линза . А какая линза вогнуто-выпуклая, собирающая? http://ru.wikipedia.org/wiki/Линза Но она ведь выпуклая наружу, а не внутрь и она совсем не мощная. Попробуйте нарисовать, как через такую линзу будут проходить лучи и Вы поймете, что не может из-за такого стекла выгорать циферблат :rolleyes: .

almaz 24.08.2008 09:57

Озадачили :)
 
Хорошо, попробую нарисовать. Попробую объяснить почему я грешу на стекло:
1. У Амфибий оно (наверное) толще обычных. Всё-таки для 200-метровой глубины делают
2. Читал, что у Востока собственное производство стекол. То есть таким образом они могут отличаться от других стёкол на часах других производителей.
3. А краска на других часах ЧЧЗ также выцветает? Либо только на Амфибиях она плохая?
Вот несколько сумбурные мои мысли по этому поводу.

Андрей Крукович 24.08.2008 10:09

Цитата:

Сообщение от almaz (Сообщение 120720)
Попробую объяснить почему я грешу на стекло:

Толстое пластиковое стекло, пропускает меньше света, чем тонкое минеральное. Много лучей света отражается от внутренней поверхности стекла и расходятся вверх и в стороны.


Часовой пояс UTC +3, время: 17:18.

© 1998–2024 Watch.ru