Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Интерьерные часы (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=35)
-   -   "МАЯКи" с кукушкой (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=158218)

Vasiliy K 25.12.2018 16:59

По такой схеме сделаны все (или почти все) часы с гирями на цепях.
Sirf, вы всерьёз себя самым умным (умнее конструкторов) считаете, разводя тут такие теории?
Смажьте оси консистентной смазкой с дисульфидом молибдена и будет вам спокойствие и счастье...
Кстати, традиционный (то есть рекомендуемый инструкцией) способ завода этих часов - как раз с поддержкой гири.

roma48 25.12.2018 17:26

Цитата:

Сообщение от Sirf (Сообщение 5172514)
.. Смазал так даже принтер...

Какой узел? Зачем?

harris1969 25.12.2018 18:15

По моему мнению,душа как раз в тех вещах,которые были в пользовании.
И зачем покупать вещи не бывшие в употреблении,с целью изменить их конструкцию,не проще ли тренироваться на убитых часах?

Как сказано выше вы переводите их из разряда коллекционных,
в разряд вещей сомнительной ценности.

Хотя поздние изделия СЧЗ,которые вы собираете,очень на любителя,
качество материалов и сборки там:(...

Sirf 25.12.2018 18:56

Да, качество деревянных деталей и их сборка, - сикось-накось, меня 'убивают'.
И ранние модели 50-х также 'далеко не ушли' в этом смысле, стоит лишь открыть объявления с фото.
Приходится переделывать. С минимально заметными глазу изменениями.
Но оба механизма ( и "Шалаш" и "Домик") по-моему, вполне удачные.
"Шалаш" пошёл сразу же после кривой, пробной навески в проёме комнатной двери. "Домик" также охотно ожил безо всякой регулировки, и также наспех, криво навешенный, притом, с двумя небольшими фонариками вместо гирь. Фонари оказались почти в два раза легче их.
Смущают и меха, выполненные из какой-то белой не то бумаги, не то вискозы.

harris1969 25.12.2018 19:15

Часы, выпущенные в 50х ,это большая редкость.
В продаже почти не встречаются.
Я, с большим трудом, нашёл себе в коллекцию, карболитовый домик раннего выпуска.
Качество изготовления, не сопоставимое, с поздними МАЯКами, хотя и в сильно потрёпанном виде достались.

"Бревно",вып. конца 60х тоже очень качественно сделаны из качественных материалов, с вниманием к деталям.

arhistratig 25.12.2018 19:35

Вложений: 11
Моя кукушка сделанная из советской кукушки "Шалаш". Корпус, маятник -каучуковое дерево (гевея), резьба-бук.

ещё

Sirf 25.12.2018 19:45

Цитата:

Сообщение от harris1969 (Сообщение 5172818)
Часы, выпущенные в 50х ,это большая редкость.
В продаже почти не встречаются.
Я, с большим трудом, нашёл себе в коллекцию, карболитовый домик раннего выпуска.
Качество изготовления, не сопоставимое, с поздними МАЯКами, хотя и в сильно потрёпанном виде достались.

"Бревно",вып. конца 60х тоже очень качественно сделаны из качественных материалов, с вниманием к деталям.


По-моему, главное тут -сам механизм. Если он чудом остался невредимым, то всё остальное - дело техники и собственной фантазии.
Считаю, что такие часы, имея 'чистую', не изношенную механику, стоят в одном ряду с часами ручной работы.

Sirf 25.12.2018 19:55

Цитата:

Сообщение от arhistratig (Сообщение 5172838)
Моя кукушка сделанная из советской. Корпус, маятник -каучуковое дерево (гевея), резьба-бук.

ещё

Сюда бы новую, непользованную, промытую, смазанную и отрегулированную механику, и - 'на поток.' Полагаю, часы такие можно продавать за 150- 200 долл. минимум.

arhistratig 25.12.2018 20:02

Цитата:

Сообщение от Sirf (Сообщение 5172877)
Сюда бы новую, непользованную, промытую, смазанную и отрегулированную механику, и - 'на поток.' Полагаю, часы такие можно продавать за 150- 200 долл. минимум.

Механизм там замечательный, без выработки. Гвоздики ещё не были заретушированы на резьбе, не обращайте внимание. Видео.
https://www.youtube.com/watch?v=aLmIc2cys58

Почти 4 года уже без останова. А..Нет, один раз снимал на смазку.

Sirf 25.12.2018 20:30

Цитата:

Сообщение от arhistratig (Сообщение 5172879)
Механизм там замечательный, без выработки. Гвоздики ещё не были заретушированы на резьбе, не обращайте внимание. Видео.
https://www.youtube.com/watch?v=aLmIc2cys58

Почти 4 года уже без останова. А..Нет, один раз снимал на смазку.


Я свои как купил новыми, так сразу снял механизм, а с него - меха, чтоб остался только он. Налил в вымытую с мылом просторную ёмкость отфильтрованного через саржевый фильтр тонкой очистки неэтилированного бензина, и сначала - флейцовой кистью, затем -окунанием, и, наконец,- струёй из шприца
его промыл после заводской сборки и долголетнего хранения, высушил в непыльном месте, покрытым бумажным полотенцем. Смазал так, как уже выше рассказывал.
Регулировать почти было не надо, - сами охотно и ровно пошли. Поработали час-два, и - снова в коробку. 'Деликатеса' много - вредно. На каждый день у меня - настенная "Весна" без боя. Её слабость, по сравнению с маятниковыми,-трудность остановки, если спешат. Не хочу крутить стрелки назад.

Цитата:

Сообщение от mrayg (Сообщение 5172852)
Уважаемые модераторы,пожалуйста,следите за порядком на форуме.
Sirf п.1003

Понял. Только про часы.
С уважением,
Sirf


Часовой пояс UTC +3, время: 05:18.

© 1998–2024 Watch.ru